Раменское, 21.10.2019, 00:14

Возможен ли погашение долга деньгами для отмены решения суда первой инстанции о взыскании долга с недвижимости?

Вопрос №16453399 из г. Томск
опубликован 21.10.2019, 00:14
У должника денежный долг, он его не оплатил, суд может принять решение изменить порядок взыскания с денег на его недвижимость. До начала апелляции может ли должник погасить долг деньгами и на том основании отменить решение суда первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг денежный, нет необходимости изменять порядок исполнения решения суда. Пристав вправе, если не удалось взыскать денежные средства в погашение долга, обратить взыскание на иное имущество. В т.ч. и на недвижимое. Единственное жильё должника нельзя забрать.

Погасить долг можно в любой момент, и до апелляции тоже. Конечно, после полного погашения с вас никто ничего принудительно взыскивать не будет.

А вот если пристав взыщет долг, нужно будет оплатить ещё и исполнительский сбор.

21.10.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дело в том, что суд по заявлению взыскателя может изменить порядок взыскания - с денег на недвижимость из-за того, что не удалось взыскать деньгами. Соответственно, должник уже будет должен недвижимость. До начала апелляции погасив долг деньгами, должник не столкнется в апелляции с решением вернуть ему деньги и оставить недвижимость за взыскателем? Вот в чем вопрос.

21.10.2019, 08:58

В апелляции нельзя изменить требования.

21.10.2019, 09:04

Здравствуйте, Полина!

Взыскатель может подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда на стадии исполнения решения, то есть после апелляции, когда решение вступит в силу и возникнут соответствующие обстоятельства, затрудняющие исполнение решения.

21.10.2019, 09:40

Я вообще ничего не поняла! Суд принял решение взыскать вместо денег квартиру. Но решение вступит в силу после апелляции. До начала апелляции возможно погасить долг деньгами и заявить в апелляции, что у должника нет долга?

21.10.2019, 21:02

Полина, теперь и мне стало не понятно.

Ваш первоначальный вопрос: "У должника денежный долг, он его не оплатил, суд может принять решение изменить порядок взыскания с денег на его недвижимость". Мы ответили, что изменить порядок исполнения такого решения до апелляции нельзя. Последнее Ваше уточнение: "Суд принял решение взыскать вместо денег квартиру". Из вопросов не ясно какое решение принял суд?

Между тем, в обоих случаях Вы спрашиваете: "До начала апелляции возможно погасить долг деньгами и заявить в апелляции, что у должника нет долга?"

Если согласно принятому решению, с Вас взыскан денежный долг, то если Вы его полностью погасите до рассмотрения дела в порядке апелляции, то в этом случае истец может отказаться от иска, что влечет прекращение производства по делу (ст. 220 ГПК РФ). А истцу может быть возвращена госпошлина.

21.10.2019, 23:51

Рустам Рахимджанович, с меня взыскан денежный долг, который я не оплатила. Суд изменил порядок взыскания с денег на конкретную недвижимость, решение суда вступит в законную силу после апелляции. То есть конкретная недвижимость в рамках ИП будет взыскана после апелляции. До этого момента я продолжаю оставаться денежным должником. Я уплачу весь долг деньгами и подам апелляцию, в которой укажу, что решение суда, основанное на том, что у меня не было денег на оплату долга, незаконное, а как доказательство - то, что долг деньгами я уже уплатила. Ничего не мешает судебному приставу и ИП закрыть. НО! Взыскатель заинтересован в недвижимости и довольствоваться деньгами не захочет. Как на это должна посмотреть апелляция? Допустим, если ИП будет закрыто.

22.10.2019, 01:16

Полина, Вы уже сами практически ответили на свой вопрос. Если Вы погасите долг, то Вы фактически исполните первоначальное решение суда. Это означает, что основания для изменения способа и порядка исполнения решения отпали. Поэтому, если Вы направите в апелляцию доказательство погашения долга, то определение суда об изменении способа и порядка исполнения решения суда должно быть отменено, а в заявлении истца об изменении порядка исполнения решения -

отказано.

22.10.2019, 09:48