Необходима ли регистрация сына из Украины, находящегося в гостях, по месту прибытия в Московской области?

Я гражданка Украины. Приехала на ПМЖ в Московскую область, купила себе квартиру, получила РВП. Ко мне приедет в гости сын из Украины. Нужно ли мне его регистрировать по месту прибытия и на сколько? Или пусть просто так гостит?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если у Вас РВП, то ни о каком "ПМЖ" речи быть не может, поскольку РВП - разрешение на временное проживание, а не на постоянное.

Иностранные граждане с РВП не имеют права ставить на миграционный учет других иностранных граждан (даже своих родственников), а следовательно и не могут предоставлять им свое жилое помещение для фактического пребывания (см. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Такое право есть только у иностранцев с ВНЖ и иностранцев со статусом высококвалифицированных специалистов (при чем у последних - только в отношении членов семьи ВКС).

В настоящее время разрабатываются поправки в действующее законодательство о миграционном учете, которые, в случае их принятия, позволят иностранцам регистрировать своих родственников по месту жительства или ставить на учет по месту пребывания в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Светлана

Если к вам сын едет погастить то срок его пребывания не должен превысить 90 суток согласно

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.