Несправедливые требования регионального оператора - почему мне, как индивидуальному предпринимателю, приходится платить выше тарифы за обращение с ТКО, чем физическим лицам?

Вопрос №16453481 из г. Айкино
опубликован 21.10.2019, 00:38
Являюсь индивидуальным предпринимателем. Зарегистрирован по домашнему адресу. Как физ. лицо ежемесячно плачу региональному оператору за услугу по обращению с ТКО из расчета 1,33 куб. м/чел. в год. Пришло письмо от регионального оператора (претензия) на имя индивидуального предпринимателя об образовавшейся задолженности за последний год. Никаких договоров как ИП я не заключал. Повторюсь, как физ. лицо и как ИП зарегистрирован по одному адресу. Насколько правомерно требование регионального оператора? При этом тариф за обращение с ТКО для ИП раз в 9-10 выше, чем для физ. лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

В существующий договор надо внести изменения о том, что оплата будет производиться либо из норматива либо из объема ТКО.

Отказ во внесении изменений в договор можете обжаловать в суд

В вашем случае вы как физлицо и ИП является собственником ТКО.

Если осуществляется раздельное накопление ТКО, то коммерческий учет ТКО производится исходя из их объема. Если же раздельного накопления нет, коммерческий учет ТКО может производиться исходя из нормативов или объема

Согласно п. 2 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также - ТКО) региональный оператор обязуется принимать ТКО в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ, а собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

В силу п. 1 ст. 24.10 Закона N 89-ФЗ в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО определение объема и (или) массы ТКО осуществляется в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством РФ.

Пунктом 2 той же статьи установлено, что в случаях, определенных Правительством РФ, объем и (или) масса ТКО определяются исходя из нормативов накопления ТКО.

Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 утверждены Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов (далее - Правила).

Согласно п. 5 Правил коммерческий учет ТКО осуществляется:

- расчетным путем исходя из:

- нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;

- количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО (пп. "а" этого пункта);

- исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения (пп. "б" того же пункта).

Как указано в п. 6 Правил, в целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с пп. "а" п. 5 этих Правил. Причем, как следует из п. 8 Правил, коммерческий учет ТКО осуществляется исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО при раздельном накоплении твердых коммунальных отходов.

21.10.2019, 00:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Икаевой Марьяне Николаевне. Она подсказала направление, в котором надо двигаться, со ссылками на все необходимые нормативные документы.

Спасибо за ответ. Есть уточнение.

Как ИП зарегистрирован с 2011 года лишь для того, чтобы шел трудовой стаж. Оплачиваю страховые взносы в ПФ и ФФОМС. Как ИП деятельности никакой не веду. Печати нет. Расчетных счетов в банках нет. Декларации по УСН сдаю "нулевые". Поэтому никакого дополнительного накопления ТКО не производится. Это что-либо меняет или, насколько понял из Вашего ответа, мне всё равно придется платить по полученной Претензии регионального оператора?

21.10.2019, 01:57

Давайте по порядку.

Мой ответ - Оплата ТКО может производиться исходя из нормативов или объема

согласно п. 2 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Теперь поясню:

Вы Как физ. лицо ежемесячно платите региональному оператору за услугу по обращению с ТКО из расчета 1,33 куб. м/чел. в год.

Оператор предъявил претензию к ИП (т.е. к вам как к ИП).

Итог:

Ссылки на закон данные мной в ответе как раз являются основой для возражения по претензии. Вам на претензию нужно отреагировать таким образом: написать возражение где указать о том, что вы ИП, но без образования юр.лица, платите за тко как физлицо по нормативу согласно заключенного договора и исходя из закона имеете право платить либо по нормативу либо по объему тко.

Предпринимательская деятельность зарегистрирована, но отчисления нулевые.

Если на ваше возражение оператор не отреагирует, то можете счет на выставленную сумму обжаловать в суд.

21.10.2019, 02:08