Новосибирск, 21.10.2019, 05:30

Возможность получения пенсии и статуса потери кормильца при смерти бывшего мужа после 10-летнего развода и совместного проживания

Вопрос №16453737 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2019, 05:30
10 лет назад был оформлен развод, но живем вместе с бывшим мужем все это время, ведем совместное хозяйство. В случае смерти мужа смогу оформить на себя его пенсию, тк моя намного меньше, или оформить потерю кормильца, в каких случаях это оформляют? Оформить регистрацию брака нет возможности по определенным причинам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не можете претендовать на суммарное увеличение вашей пенсии до уровни пенсии другого человека.

21.10.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

В рамках закона наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

21.10.2019, 05:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Имеется ввиду пенсионные начисления ежемесячные. Я получаю пенсию пенсию 9 тыс, муж 14.Смогу после его смерти переоформить свою пенсию и получать 14 тыс. Есть такой закон? Но мы разведены 10 лет, живем вместе, ведем хозяйство Оформить регистрацию брака нет возможности по опредиленным обстоятельствам. Речи о наследстве вообще не идет. Спасибо.

21.10.2019, 05:56

Брак расторгнут и по сути вы с бывшим супругом, - чужие люди, с таким же успехом вы можете претендовать на пенсию умершего соседа.

21.10.2019, 06:00