Как вернуть статус брака и получить повторное свидетельство о браке после расторжения через суд?
Несколько лет назад был расторгнут брак через суд, но в отделе ЗАГС развод не оформлен. В настоящее время супруги проживают вместе и ведут совместное хозяйство. Можно ли вернуть статус брака и получить повторное свидетельство о браке?
Решение суда имеет свойство законной силы. В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Нет, нельзя.
Можно только повторно заключить брак.