Как убрать запись о судимости из базы данных и найти работу?

Вопрос №16453917 из г. Тайшет
опубликован 21.10.2019, 07:23
В 2010 году работал охранником, потом предприятие ликвидировали, встал на учёт в центре занятости, получал пособие по безработице, одновременно подрабатывал без официального трудоустройства. Потом был конфликт на этом предприяти, где подрабатывал и меня незаконно уволили, без выплаты компенсации за отпуск, обратился в суд, всё получил, но хозяин злоблся на меня и написал на меня донос в центре занятости что я у него работал, видимо дал большую взятку, потому как центр занятости вцепился в меня мёртвой хваткой, потом был суд, на котором меня признали виновным в мошенничестве, по решению суда я должен был отработать 160 часов общественно-полезных работ, Я сразу же отработал, думал что всё прошло. В настоящее время пытаюсь устроиться охранником, но в базе данных есть отметка о судимости в 2011 году, на работу не могу устроиться в нашем маленьком городке. Прошёл комиссию, сдал экзамены, получил лицензию, работать не берут потому чтло вбазе данных есть отметка о судимости. Ну какой же я мошенник? Я работал, подрабатывал, мне же семью кормить надо, работу мне помогал искать центр занятости, но её не было, я даже не знал, что нарушаю что-то. Помогите мне, как убрать запись в базе данных, чтобы работать? Чувствую себя человеком второго сорта Подскажите пожалуйста. С уважением. Чирков Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению запись о судимости не убирается из базы данных ИЦ МВД, но Вы можете попробовать написать заявление о том чтобы аннулировать-убрать соответствующую запись, а в случае отказа подать иск в суд о принудительном удалении данной записи.

21.10.2019, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Речь не может идти об исключении из банка данных. Но есть вариант обращения с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

21.10.2019, 11:30

Скажите, пожалуйста кому написать такое заявление?

21.10.2019, 07:37

В адрес ГИАЦ МВД на имя руководителя.

21.10.2019, 07:41

Убрать из базы данных ничего нельзя.

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя! Однако можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Это общий ответ, но нужно более подробно изучать документы для ответа более детального.

Заявлением в ГИАЦ ничего Вам не даст.

21.10.2019, 07:41

Да нет ни какого смысла в написании такого заявления потому что информация о судимости из базы данных МВД не убирается до тех пор пока вы живы. Обращение в суд ст.4 КАС РФ вам не поможет.

21.10.2019, 07:43