Как сократить размер алиментов, подавши на моего супруга бывшая жена в твердой денежной сумме?

Вопрос №16454083 из г. Самара
опубликован 21.10.2019, 08:27
На моего супруга бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме. Суд еще не состоялся. В данный момент супруг официально не работает (в поиске работы). У нас маленький 1.5 годовалый ребенок, я тоже в данный момент не работаю, так как нахожусь в декрете, то есть мы на иждивинии у супруга. Хотела узнать, какие доводы принести в суд, чтобы размер алиментов не был максимально возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать мировому судье по почте или лично заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с вашего мужа алиментов на вашего ребенка в размере, получить через 5 дней судебный приказ, сдать его в отдел судебных приставов по месту жительства должника (мужа) с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в котором указать все свои полные банковские реквизиты карты банка или счета (вклада) в банке.

Вы и адвокат вправе срочно подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения вашим ребенком возраста 3-х лет.

Ваш муж и его адвокат вправе срочно составить и направить по почте или отнести заранее лично в суд письменное возражение против иска, просить уменьшить размер алиментов, приложив документы о взыскании с него Вами алиментов на вашего ребенка из суда и от судебного пристава, копии свидетельства о браке, о рождении второго ребенка, о том, что он сейчас не работает официально (трудовую книжку) и другие документы о расходах.

При отсутствии мотивированных возражений и документов суд может взыскать алименты с неработающего вашего мужа в размере 50% от установленного на 2 квартал 2019 года прожиточного минимума на детей в Самарской области (в размере кратном 0,5 минимума), что составит 5 тыс.357 руб. или 1/2 доли (50%, или коэффициент 0,5 от минимума, равного сегодня (на 21.10.19 года) сумме в 10714 руб.

Если ваш муж срочно устроится на любую официальную работу с оформлением трудовой книжки (даже у индивидуального предпринимателя), с окладом в размере МРОТ (минимального размера оплаты труда) - 11 тыс.280 руб. (на 21.10.19 г.), то размер алиментов будет меньше указанной выше суммы.

Алименты при зарплате в 11280 руб. на 2-х детей составят сумму в 1/3 доли (33%) заработка или 3760 руб. или 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка из двух детей, что составит 1880 руб.

В случае взыскании с вашего мужа сейчас алиментов в размере 1/4 доли заработка или потом в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме Ваш муж и его адвокат вправе подать мировому судье иск об изменении - уменьшении размера алиментов до 1/6 доли заработка на каждого ребенка или до меньшей твердой денежной суммы.

Расходы вашего мужа на адвоката за составление возражений на иск или за составление иска об уменьшении размера алиментов

и его участие в суде будут взысканы в пользу вашего мужа с другой стороны процесса (матери первого ребенка) при частичном удовлетворении иска и при удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов. Вам и Вашему мужу нужен адвокат?

21.10.2019, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, вам нужно самой подать на алименты-это один вариант.

И второй. На исковое заявление необходимо грамотно составить возражения, которые и приоющитьк материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть иск от БЖ, он у вас на руках?

21.10.2019, 08:30

Подайте заявление в суд о снижении размера алиментов, основания - у вас есть ребенок и на ваше содержание нужны средства.

21.10.2019, 08:47

Здравствуйте, Юлия! Основанием для снижения алиментов станет появления вашего ребенка и снижение дохода это все нужно документа льготы подтвердить в суде.

21.10.2019, 08:58

Я так понимаю, что заявление на снижение размера алиментов модно подать после решения суда, а суд еще не состоялся.

21.10.2019, 08:53

Юлия! Данные аргументы можно изложить и в письменных возражениях в рамках текущего спора. Суд это учтет при определении алиментов в твердой сумме.

21.10.2019, 08:56

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать мировому судье по почте или лично заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с вашего мужа алиментов на вашего ребенка в размере, получить через 5 дней судебный приказ, сдать его в отдел судебных приставов по месту жительства должника (мужа) с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в котором указать все свои полные банковские реквизиты карты банка или счета (вклада) в банке.

Вы и адвокат вправе срочно подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения вашим ребенком возраста 3-х лет.

Ваш муж и его адвокат вправе срочно составить и направить по почте или отнести заранее лично в суд письменное возражение против иска, просить уменьшить размер алиментов, приложив документы о взыскании с него Вами алиментов на вашего ребенка из суда и от судебного пристава, копии свидетельства о браке, о рождении второго ребенка, о том, что он сейчас не работает официально (трудовую книжку) и другие документы о расходах.

При отсутствии мотивированных возражений и документов суд может взыскать алименты с неработающего вашего мужа в размере 50% от установленного на 2 квартал 2019 года прожиточного минимума на детей в Самарской области (в размере кратном 0,5 минимума), что составит 5 тыс.357 руб. или 1/2 доли (50%, или коэффициент 0,5 от минимума, равного сегодня (на 21.10.19 года) сумме в 10714 руб.

Если ваш муж срочно устроится на любую официальную работу с оформлением трудовой книжки (даже у индивидуального предпринимателя), с окладом в размере МРОТ (минимального размера оплаты труда) - 11 тыс.280 руб. (на 21.10.19 г.), то размер алиментов будет меньше указанной выше суммы.

Алименты при зарплате в 11280 руб. на 2-х детей составят сумму в 1/3 доли (33%) заработка или 3760 руб. или 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка из двух детей, что составит 1880 руб.

В случае взыскании с вашего мужа сейчас алиментов в размере 1/4 доли заработка или потом в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме Ваш муж и его адвокат вправе подать мировому судье иск об изменении - уменьшении размера алиментов до 1/6 доли заработка на каждого ребенка или до меньшей твердой денежной суммы.

Расходы вашего мужа на адвоката за составление возражений на иск или за составление иска об уменьшении размера алиментов

и его участие в суде будут взысканы в пользу вашего мужа с другой стороны процесса (матери первого ребенка) при частичном удовлетворении иска и при удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов. Вам и Вашему мужу нужен адвокат?

21.10.2019, 10:54

Можно подать встречное исковое заявление по статье 137 ГПК РФ.

21.10.2019, 14:03

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034