Оценка правомерности требования владельца застрахованного автомобиля о возмещении ущерба при ДТП без наличия страхового полиса
Я виновник ДТП страховой полис отсутствует, второй автомобиль застрахован по КАСКО, владелец автомобиля провел экспертизу по причиненному ущербу и просит чтобы я оплатил ремонт, в случае отказа он подает заявление в суд. Правомерно ли это. Как мне поступить.
Лучший ответ
Раз Вы не страховали свою ответственность полисом ОСАГО, платить или потерпевшему, или его страховой компании КАСКО Вам придется все равно. Решать Вам, как платить: до суда, или же по решению суда.
Поскольку ответственность у вас не застрахована, вторая сторона имеет право взыскать ущерб напрямую с вас.