Оценка правомерности требования владельца застрахованного автомобиля о возмещении ущерба при ДТП без наличия страхового полиса
Я виновник ДТП страховой полис отсутствует, второй автомобиль застрахован по КАСКО, владелец автомобиля провел экспертизу по причиненному ущербу и просит чтобы я оплатил ремонт, в случае отказа он подает заявление в суд. Правомерно ли это. Как мне поступить.
Раз Вы не страховали свою ответственность полисом ОСАГО, платить или потерпевшему, или его страховой компании КАСКО Вам придется все равно. Решать Вам, как платить: до суда, или же по решению суда.
Поскольку ответственность у вас не застрахована, вторая сторона имеет право взыскать ущерб напрямую с вас.