Челябинск, 21.10.2019, 11:34

Залоговая квартира при банкротстве

Вопрос №16454881 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2019, 11:34
Квартира находится в залоге у физического лица, при банкротстве, какая судьба у залоговой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый!

Данный кредитор включается в реестр требования кредиторов как залоговой кредитор. После реализации квартиры денежные средства получит в первую очередь.

21.10.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если залог оформлен надлежащим образом и физическое лицо своевременно заявит свои требования, то квартира будет выставлена на торги. После реализации залоговой кредитор получит 80% от вырученного и часть от остатка 10% выручки, после выплаты кредиторам 2 и 3 очереди.

21.10.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если физическое лицо не заявит? То и ничего не получит?

21.10.2019, 13:56

Все верно. Потеряет кредитор статсус залогового кредитора.

21.10.2019, 15:29

Здравствуйте. Если искусственным образом создадите такую ситуацию, то останетесь без квартиры и без списания долга.

23.10.2019, 09:19