Влияет ли второй брак отца на наследование и имущество по завещанию?
Если новая супруга на момент смерти отца будет нетрудоспособна, то она получит половину от того, что ей причиталось бы при наследовании по закону, то есть определенную долю дома (в зависимости от наличия других нетрудоспособных наследников).
К примеру, если наследника два (Вы и нетрудоспособная супруга), Вы получите 3/4 ома по наследству, она получит 1/4 в качестве обязательной доли.
Да, может. В виде обязательной доли, если будут к тому основания на момент открытия наследства. Делится будет не менее 1/2 от доли которая ей полагалось бы если бы не было завещания.