Проблемы с переоформлением машины - штрафы и отсутствие возможности снять ее с учета
Нужно оформить доверенность на Вас.
С доверенностью можно обратиться в ГИБДД, пишите заявление о розыске ТС или его утилизации, тогда у Вас будут основания для снятия авто с учета. После заявления об утилизации автомобилем больше никто не сможет пользоваться. Бывший владелец сможет продать его только на запчастям.
Можно разорвать договор купли-продажи в одностороннем порядке. Такой способ предусмотрен законодательством РФ, если одна из сторон не выполняет своих обязательств. После ликвидации договора покупатель будет обязан уплатить налог за тот период, который он эксплуатировал ТС, продавец обязуется вернуть деньги. Также прежний владелец имеет право подать иск в суд за невыполнение обязательств, потребовать возместить моральный ущерб.
Самый трудоемкий процесс — обжалование пошлины в суде. Необходимо оспаривать каждое уведомление, собрать множество документов, которые будут доказательством правоты пострадавшего. К делу привлекут налоговые инстанции и сотрудников ГИБДД.