Как передать долю бывшего мужа в ипотеке - дарственная или купля-продажа через нотариуса, и сумма НДФЛ
Мы с бывшим мужем брали ипотеку на 10 лет (у каждого по 1/2 доли), 2 года платили вместе, затем развелись и оставшуюся сумму кредита выплатила я. Сейчас ипотека погашена, как бывшему мужу передать мне свою долю, по дарственной или сделать куплю-продажу? Такие сделки проводятся через нотариуса? И, если это будет дарение, мне придется заплатить НДФЛ в размере 13%?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если вы развелись, то при дарении вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной доли. Если делать куплю-продажу, экс-мужу придется заплатить налог с суммы, превышающей 500 тыс. рублей, либо он может зачесть расходы на покупку квартиры пропорционально своей доле.
Нотариус при оформлении сделки с долей нужен обязательно.
Спасибо за полный ответ
Здравствуйте!
Лучше договором дарения. Налог в любом случае платиться. Оформлять у нотариуса не требуется.
Спасибо