Суд может обязать бывшего супруга переоформить долю на детей или супруга при досрочном погашении ипотеки
В браке в ипотеку была приобретена квартира, уже в долевой собственности по 1/2 доле у каждого супруга. На момент развода ипотека не погашена. Интересует, может ли суд обязать бывшего супруга переоформить свою долю на детей или меня, если я досрочно погашаю оставшуюся сумму ипотеки. Спасибо.
Вы сможете лишь взыскать половину произведенной выплаты с супруга, в порядке регресса.
Нет, не может. Вы можете выкупить у мужа долю. Это было бы неправильно если бы суд мог обязать, хотя бы потому, что муж уже какую-то часть платил за квартиру, находясь с Вамив браке, соответственно у него есть и право на эту квартиру. Он может Вам подарить свою долю, сняв тем самым с себя обязательство по оплате ипотеки.