Ярославль, 21.10.2019, 17:08

Как действовать, если не можешь платить по кредитной карте и банк подал в суд?

Вопрос №16456405 из г. Ярославль
опубликован 21.10.2019, 17:08
Брал кредитную карту в начале этого года на сумму 75 тысяч рублей. Первый взнос сделал и дальше платить не смог. В октябре этого года на меня банк Тинькофф подал в мировой суд. Пришёл судебный приказ по месту постоянной регистрации. Я сам проживаю по временной регистрации за 2000 км от дома. Мать взяла конверт из суда и расписалась о получении. У меня нет средств оплачивать этот долг уже полгода, так как я получил травму и грыжа позвоночника выявилась. Я хожу и левая нога немеет постоянно. Как раньше пахать на разных работах пока нет возможности. Сейчас сумма стала 105 тысяч рублей. На мне нет собственности никакой и нет официальной работы. Что мне сделать? Какими должны быть мои действия от и до? Распишите всё, пожалуйста! Деньги отдавать я не собираюсь на данном этапе, но со временем постараюсь. Я всё больше падаю в эту кредитную яму!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам надо отменять судебный приказ, для этого Вам надо писать на него возражение, подавать его в суд, вынесший судебный приказ. Причем, тянуть нельзя, так как дальше исполнительный лист передадут приставам, а они имеют право прийти и описать имущество по месту Вашей регистрации, Вашей маме придется доказывать, что имущество является ее личным. Так же арестуют Ваши счета.

Вы можете подать возражение лично, почтой, либо через представителя, но для этого нужна доверенность.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.10.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно пока потянуть время и отменить судебный приказ.

21.10.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А есть смысл тянуть время? Просто мне в самом суде, который прислал приказ, сказали, что смысла нет и в любом случае подадут исковое заявление на меня.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа необходимо направить в суд возражение в десятидневный срок, если срок пропущен, то ещё и ходатайство о восстановлении срока.

21.10.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Господа юристы, о написании возражения я и так знаю. Но мне в самом суде сказали, что это лишь оттянет время. А для чего оттягивать? Смысл есть? И матери ничего доказывать не надо будет, ничего там не опишут, это мне знакомый пристав сказал.

Дайте, пожалуйста, дельный совет!

21.10.2019, 17:28

Дельные советы на платной основе.

21.10.2019, 17:30

Надо отменять судебный приказ, чтобы банк обратился в федеральный суд, где в судебном заседании можно уменьшить размеры неустойки и штрафов, если приказ вступит в законную силу, то уменьшить ничего будет нельзя.

21.10.2019, 17:33

Не имея официальный зарплаты, Вам нужно закрыть все свои банковские счета. Получать деньги наличкой.

Что касается имущества дома. Нужны договоры, о том, что имущество принадлежит Вашей маме. Вы челочек совершеннолетний, соответственно это не может быть признано Вашим совместно нажитым имуществом.

21.10.2019, 20:44