Москва, 21.10.2019, 20:49

Нужно ли нанимать сотрудников для дополнительного образования с использованием только дистанционной формы обучения и что нужно для этого?

Вопрос №16457210 из г. Астрахань
опубликован 21.10.2019, 20:49
Нужно ли образовательному учреждению допобразования с использованием ТОЛЬКО ДИСТАНЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ НАНИМАТЬ СОТРУДНИКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ? ОНИ ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ? МОЖНО ВЫКУПАТЬ МАТЕРИАЛ, БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОФОРМЛЕНИЯ ИХ В ШТАТ? ЕСЛИ ДА, ТО СЛЕДУЕТ ДИ ТРЕБОВАТЬ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ? ВЕДЬ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ НЕ КОНТАКТИРУЮТ СЛ СЛУШАТЕЛЯМИ, а значит, не могут начредить здоровьб слушателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае образовательное учреждение должно иметь преподавателей, сотрудников, работающих по трудовым договорам, Ст.57 ТК РФ.Потому в ином случае образовательное учреждение просто не сможет осуществлять свою деятельность на законной основе. Выкупать материал без оформления в штат незаконно. Справку о наличии судимости нужно требовать при оформлении трудовых договоров. Не важно, что преподаватели работают дистанционно или очно, в данном случае закон одинаков для всех форм, ст.331 ТК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

21.10.2019, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Они обязаны быть так как согласно ст 16 17 фз об образовании образовательное учреждение ДОЛЖНо предоставлять такую форму на которую имеют право студенты с ограниченными возможностями в том числе, в штат вы их оформить обязаны как и заключить трудовой договор, так как это преподаватели они ОБЯЗАНЫ представлять справку об отсутствии судимости ст 331 ТК и о том что не состоят на учете в психдиспансере.

21.10.2019, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. В соответствии с положениями ст. 21, ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также подпунктов «д» и «и» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», при осуществлении образовательной деятельности педагогические работники должны быть приняты в штат организации, т.е. по трудовым договорам, с обязательным предоставлением справки об отсутствии судимости.

21.10.2019, 20:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст.17 образовательное учреждение должно предоставлять разные формы образования, а также самообразования. Безусловно должен быть набран штат преподавателей. На этот счет существуют приказы Минобразования. А вообще вопрос требует детальной проработки.

21.10.2019, 20:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга г. Астрахань!

В любом случае вам необходимо на преподавателей оформить трудовые отношения в частности:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Тем самым, независимо от формы обучения требования к преподавателям должны быть на уровне Закона "Об образовании РФ".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.10.2019 г.

21.10.2019, 20:59

Ваши представления об образовательном учреждении и о способе дистанционного обучения никак не соответствует реальному положению дел в этой области. Обойтись без штата, без трудовых договоров невозможно. Изучите для начала главу 49.1. ТК РФ "Особенности регулирования труда дистанционных работников", иначе даже и не стоит продолжать далее.

Удачи.

21.10.2019, 21:03

Справку о наличии судимости нужно требовать при оформлении трудовых договоров, перед их заключением. Не важно, что преподаватели работают дистанционно или очно, в данном случае закон одинаков для всех форм, ст.331 ТК РФ.Потенциально вред может быть нанесен преподавателями не только при непосредственном контакте, но и при дистанционной форме обучения. Особенно это актуально не столько в физическом, сколько нравственном аспекте (поскольку физического контакта действительно нет при дистанционной форме обучения).

Вам нужно позаботиться, чтобы справки о судимости были у всех сотрудников. А не только у части.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

21.10.2019, 21:27

Преподаватели должны быть. Нанимать их нужно.

Материал выкупать можно. Справка нужна, ст 331 ТК, действует год. Навредить могут и дистанционно.

Удачи.

22.10.2019, 05:09

А если мы их не брали, то как оформлять преподавателей? Заново? С новой датой трудового договора? От даты справки?

21.10.2019, 20:55

От даты справки+-три дня можете ввести их в штат ЗАДНИМ числом незаконно конечно но особо никто не проверит, если хотите все по закону то от справок +-три дня.

21.10.2019, 20:56

Оформлять по трудовому договору. Правильно, чтобы дата заключения трудового договора была не ранее выдачи справки С,т.331 ТК РФ.

Задним числом не рекомендую.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

21.10.2019, 20:58

Как нам лучше представить документы в Минобразование: переоформить договора от даты справок? У нас проверка. У нас же дистанционное образование. В штате числятся консультанты, а не преподаватели. Как нам выйти из положения, имея справки этого года?

21.10.2019, 21:02

Ольга, не видя Ваших документов и не разобравшись во всех фактических обстоятельствах, юристы не могут Вам предметно посоветовать, что предоставить в рамках проверки. Ситуация и так не самая простая, и вопросы серьезные. Вам следует обратиться к кому-либо из юристов лично, кто готов взяться за Вашу проблему.

21.10.2019, 21:15

Приказы на сотрудников есть у нас и трудовые договора тоже, и справки есть этого года. ВОПРО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, что у части коллег, нет справок об отсутствии судимости за прошлые года. ПОЭТОМУ И ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС, ОНИ ВООБЩЕ НУЖНЫ, РАЗ МЫ ОКАЗЫВАЕМ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ, НЕ КОНТАКТИРУЯ СО СЛУШАТЕЛЕМ, соответственно вреда его здоровью не будет понесено. В силу проверки, хотела уточнить, если, этот факт настолтко серьезное правонарушение, то следует перещаключить договора или есть другие пункты правового поля, которые позволят нам опираться при проверки документов работников.

21.10.2019, 21:24