Возможно ли снятие судимости после условного осуждения по статье 282 и положительных характеристик?
Была осуждена условно по 282. Два года испытательный срок. Есть доп наказание-на три года лишение права заниматься педагогической деятельностью. Прошла половина испытательного срока. Есть ли шанс на удовлетворение ходатайства о снятии судимости? Собрала положительные характеристики (от участкового, с работы, от волонтёрской организации)
Натали, Согласно уголовного кодекса РФ, закон предусматривает отмену условного срока до срочно
Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
Но Судебная практика по ч. 1 ст. 74 УК РФ негативная. Суды отказывают в удовлетворении прошений УИИ либо самих осужденных, видимо исходя из того, что само по себе условное наказание уже является достаточно смягчающим, так что смягчить его еще больше — это нонсенс. Но пробовать стоит.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть приговор суда и собранные вами характеристики, на руках они?
Я правильно, понимаю, что подавать ходатайство можно, несмотря на то, что дополнительное наказание не отбыто?