На кого обратиться, если на моем участке установили опору лэп без согласия, повредив при этом подземные коммуникации?
Добрый вечер Игорь Васильевич.
В первую очередь необходимо установить кто и на основании какого нормативно-правового акта установил опору ЛЭП.
Второе, направить собственнику линейного объекта (опору ЛЭП) проект соглашения об установлении сервитута (для получения платы за пользование) Согласно, п. 5 ст. 274 ГК РФ и п. 12-13 ст. 23 ЗК РФ, землевладелец, чья земля (частично или полностью) используется другими лицами в сервитутном режиме, может требовать от них соразмерной оплаты использования и претензию о выплате компенсации за причиненный вред (дренаж, водоснабжение) либо устранении за счет собственника ЛЭП.
Третье, обращение с жалобой в местную прокуратуру.
Скорее всего решение об установке ЛЭП принято местным органом власти в интересах неопределенного круга лиц (потребителей электроэнергии) поэтому существует два варианта развития ситуации:
1. Установление сервитута в добровольном или судебном порядке.
2. Обращение с Иском в суд и требование устранения всяких нарушений Вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения»).
В Вашей ситуации следует четко выяснить обстоятельства и последствия для Вас установки опоры ЛЭП, потом уже выбирать один из двух вариантов.
Здравствуйте! Кто установил туда и направляйте претензию.