Санкт-Петербург, 21.10.2019, 21:26

Напряжённая школьная обстановка - как справиться с системой оценивания и защитить ребёнка от запугивания

Вопрос №16457309 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2019, 21:26
Ситуация в школе очень напряжённая. Ребёнок учится в 4 классе. Есть проблемы по русскому и математике. Учитель заваливает двойками. Система оценивания очень странная. Все хорошее не оценивается. Малейшая ошибка - два. Со стороны учителя постоянное запугивание, что 2 за ВПР - это оставление ребёнка на второй год. Ребёнок боится ходить в школу, боится ошибиться. В связи с этим вопрос: как бороться с системой оценивания, какие рычаги воздействия правомерно использовать на учителя. И правомерно ли запугивание родителей и детей оставлением ребёнка на второй год из-за двойки по ВПР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

За малейшую ошибку два не ставят, система оценки совершенно прозрачная и справедливая. В вашем случае предполагаю личную неприязнь учителя к вашему ребенку и предвзятость и в связи с этим не совсем понятно, почему до сих пор вы не обратились к директору и вместе с ним не просмотрели те работы, по которым ребенок получил двойку на предмет сознательного занижения оценки. Обратитесь к директору, если не заинтересуется ситуацией то в прокуратуру и в РОНО. Ситуация простая и если за 1-2 ошибки ставят двойки учителя могут из школы "попросить".

21.10.2019, 21:32

Спасибо. А что с ВПР? Правомерно ли запугивание оставлением на второй год за написание работы на 2?

21.10.2019, 21:36

Нет, не оставят на второй год, так как за ВПР оценик не ставят вообще.

21.10.2019, 21:53