Кто является собственником труб - вопросы юридического подтверждения для подключения водоканала к многоквартирному дому

Вопрос №16457486 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2019, 09:42
День добрый! Исходные данные - на соседнем с моим участком стоит многоквартирный дом (6 этажей, 70 квартир). Мой учаток ИЖС. Трубы 15 о диаметр выходят из многоквартирника, идут в метре от границы участка, под землёй частично. Водоканал может подключить меня к ним, но требуется разрешение хозяина (собственника обьекта, ФИО собственника, так написано в форме) , кто является собственником этих труб, не знает никто (ни в водоканале (они не стоят у них на учёте) , ни в УК, которая обслуживает дом. Есть застройщик, который их строил ИП какое-то. Но он продал квартиры все давно. Вопрос юридический сугубо - у кого мне брать разрешение, аргументация чьё это имущество трубы эти и как это можно подтвердить, хоть какой бумажкой. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Роберт.

Так как техусловия вам нужны и не известно кто собственник, ст.209 ГК РФ, сделайте официальный запрос в мед, поговорите с председателем ТСЖ, руководителем УК. К ним запрос. В администрацию тоже запрос. Только после этого будет понятно ииу вас на руках будут ответы, которые порождают для вас правовые последствия.

Удачи.

22.10.2019, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Брать разрешение нужно только у собственника, больше не у кого, ст.209 ГК РФ.А водоканал должен выдать техусловия. По поводу чьи трубы обратитесь в администрацию.

22.10.2019, 09:43

Скорее всего это имущество МКД и согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ распоряжение и пользование общим имуществом осуществляется на основании решения общего собрания собственников МКД. Однако если они за пределами их участка, то трубы скорее всего должны состоять на балансе водоканала и именно у него получать разрешение (ст.209 ГК РФ)

22.10.2019, 09:44

Собственник должен быть указан в соответствии с документами. Если в документах нигде не указан собственник (см. выписку из ЕГРН), значит, трубы бесхозные. Они должны быть приняты на баланс местной администрации в силу положений ст. 225 ГК РФ.

22.10.2019, 09:45

В соответствии с Постановлением № 644 от 29.07.13 года в Водоканале должен быть акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности. Это же постановление регулирует разграничения ответственности по бесхозяйным сетям. В Вашем случае, полагаю, что сети бесхозяйные. Соответственно, сделайте официальный запрос в водоканал и УК о принадлежности сетей. Если оба ответят, что сети не их, то требуйте подключения без согласия собственника, так как сети бесхозяйные.

22.10.2019, 10:01

Если Застройщиком был ИП,который потом продал квартиры то по идее эти трубы должны быть общей собственностью стст 36-37 ЖК РФ этого многоквартирного дома. На такой вывод наталкивает и то обстоятельство, что трубы выходят из многоквартирного дома Тогда получается что согласие на подключение должно быть оформлено решением общего собрания собственников помещений этого МКД стст 44-46 ЖК РФ

Если этих труб нет в составе общедомового имущества-то ни что не мешает на общем собрании собственников помещений включить эти трубы в состав общедомового имущества

Одним словом решение этого вопроса вам нужно начинать с обращения к собственникам помещений этого дома. Если собственники не захотят решать вопрос, тогда получается что трубы являются бесхозяйным имуществом ст 225 ГК РФ и вопрос по ним должна решать местная администрация

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.10.2019, 10:03

Добрый день!

Если нет актов разграничения эксплуатационной и балансовой ответственности между МКД и водоканалом, то граница общего имущества МКД заканчивается по ОПУ или внешней стене.

Если на балансе водоканала нет этих труб, то они бесхозяйные. Администрация обязана принять их в муниципальную собственность, этот процесс минимум длится полтора года.

До завершения этого процесса водоканал должен обслуживать сети. Поэтому пишите заявление в водоканал и администрацию

[/quote]

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}

Статья 225. Бесхозяйные вещи

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.02.2009 N 7-ФЗ)

5. В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)

6. Расходы организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, на эксплуатацию бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, учитываются органами регулирования тарифов при установлении тарифов в порядке, установленном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Ст. 8, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" {КонсультантПлюс}

[quote]

[quote][/quote]

22.10.2019, 10:03

Здравствуйте, Роберт из Краснодара!

Для начала Вам необходимо оформить заявление в муниципалитет с просьбой уточнить в чьей собственности находится земельный участок.

22.10.2019, 10:19

Спасибо за о веты, на мой запрос в Водоканал (Сочи), пришло письмо, от том, что каких сетей принадлежащих Водоканал у в этом месте нет, и заказчик (застройщик) не сдавал н какие сети им (там проект и так далее). В УК по телефону сказали, что они отвечают только за то, что в пределах дома, а то что на улице они не отвечают, и н каких у УК естественно нет доков по этим трубам. С жильцам (70 квартир) решать что то видимо нереально, половина с других регионов, униз нет ни ТСЖ, ничего (дом вообще-то по суду был вв[едён на ИЖС, так что так. Проблема блин,

22.10.2019, 11:22

По поводу чьи трубы обратитесь еще в администрацию. Пусть Вам дают ответ, может администрация знает. Раз водоканал не знает.

И в УК еще письменно обратитесь. А не только по телефону. Это серьезный вопрос.

По закону УК отвечает только за содержание общего имущества (включая водопроводные сети) до границы балансовой принадлежности. То,что после - действительно УК не несет за это ответственности

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения..

22.10.2019, 11:27