Москва, 21.10.2019, 23:38

Возможность подать заявление об увольнении по ст.80 Трудового кодекса РФ в связи с систематическими нарушениями руководством - особенности и рекомендации

Вопрос №16457661 из г. Москва
опубликован 21.10.2019, 23:38
Могу ли я подать заяву об увольнении по собственному желанию по ст.80 в связи с систематическими нарушениями руководством положений ТК РФ? Чтобы без отработки, т.е. на следующий день, и буквально со словами не "прошу уволить меня..", а "я увольняюсь 23.10.2019" (я где-то читал, что так можно)? Нужно ли подписывать 2-й экземпляр и оставлять его у себя? И что делать, если откажутся принимать с такой формулировкой, а заставят писать обычное "по собственному", чтобы отрабатывал 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить работодателя за 2 недели до своего увольнения, без «отработки» можно только по соглашению сторон. Ваше заявление не примут во внимание, это самоуправство, увольняйтесь согласно ТК РФ. Если будут проблемы при расчете, обращайтесь в инспекцию.

21.10.2019, 23:45
Оценка автора вопроса:
Что за чушь! Почитайте сначала эту ст.80! "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено ..., а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

Алексей, Вы вправе подать такое заявление с доказательствами его подачи.

22.10.2019, 00:29

Дмитрий Геннадиевич, не понял, какое именно заявление: там все случаи "не мои", т.е. мне не подходят. Я приготовил такое: "ЗАЯВЛЕНИЕ

Я увольняюсь по собственному желанию « 23 » октября 2019 г на основании ст.ст.80, 84 ТК РФ (с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка) в связи с постоянными нарушениями руководством фирмы пунктов 3.9, 4.1, 4.4, 5.1, 5.4, 6.1, 6.3 Трудового договора № 0000017 от 06 августа 2019 г и соответствующих положений ТК РФ.

« 22 » октября 2019 г"..

22.10.2019, 09:17

В заявлении Вы можете писать все, что угодно! Но коль скоро Вы пишите заявление на основании ст. 80, то и выполнять ее условия Вы обязаны. Так что если работодатель заставит Вас отрабатывать, то будет прав. А по поводу нарушений пунктов трудового договора Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Но это - не повод для снятия с вас обязанности предупреждения работодателя об увольнении за две недели.

22.10.2019, 09:22

Алексей, никто Вам никакие выходные пособия в размере месячного заработка при увольнении "по собственному" платить не должен. И не заплатит, конечно.

В остальном - может быть.

22.10.2019, 10:11

ТК РФ Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора.

"Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ):

(см. текст в предыдущей "редакции)"

..Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере "среднего месячного заработка".

В ТД указана маленькая "белая" з/п = 18 тыр (до вычета налогов), а я ещё на испыт. Сроке, так что пусть и не дадут, но основание есть; да и уволиться могу максимум через 3 дня.

22.10.2019, 12:07

В ст.80 ясно указано, что я могу уволиться БЕЗ отработки в случае нарушения руководителем ТК и ТД.
Да Вы что? А Вы внимательно читали ст. 80-ю? Там черным по белому написано: "УСТАНОВЛЕННОГО!" А чем оно установлено? Вашими словами? Оно должно быть установлено либо судом, либо прокуратурой или трудовой инспекцией, которые либо привлекают работодателя к ответственности, либо прокуратура вносит представление об устранении нарушений законодательства. В таком случае пишите сначала заявление либо в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию и ждите, когда они установят нарушения! Иначе Вас просто за прогулы уволят и, в случае подачи Вами иска в суд, судья Вас спросит: "А Вы обжаловали действия работодателя?"

22.10.2019, 12:27