LSN Messenger
Саратов, 22.10.2019, 08:48

Какая доля остаётся у бабушки-пенсионерки при продаже квартиры, если в ней также прописаны ее дочь и двое несовершеннолетних?

Вопрос №16458423 из г. Саратов
опубликован 22.10.2019, 08:48
Бабушка-пенсионер (квартиросъемщик) купили квартиру в 2004 г в равных долях она, дочь и внук 8 лет. Она хочет продать эту квартиру, на сегодняшний день там ещё прописаны 2 несовершеннолетних ребенка. Всего 2 несовершеннолетних, взрослый внук 23 года, ее дочь и она. Какая доля остаётся бабушке при продаже данной квартиры? Её дочь против продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия! Как я понимаю, квартира находится в общей долевой собственности троих человек. При таких обстоятельствах, если один из сособственников выступает против продажи, продать квартиру невозможно. В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, для распоряжения (в т.ч. продажи) имущества, находящегося в общей долевой собственности, требуется согласие всех сособственников. Никаких преимуществ у бабушки при решении вопроса о продаже квартиры нет, она такой же сособственник, как и остальные.

Единственное что может сделать бабушка, - это продать свою долю (п.2 ст.246 ГК РФ), предварительно предложив другим сособственникам (дочери и внуку) приобрести ее по той же цене и на тех же условиях, на которых она планирует продать долю постороннему лицу.

С уважением, А.Д.Руслин.

22.10.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так бабушка все-таки собственник или квартиросъемщик? Это два взаимоисключающих понятия. Все доли указываются в документе о праве собственности.

22.10.2019, 08:50

Собственник и квартиросъемщик.

22.10.2019, 08:54

Такого не бывает. Это взаимоисключающие понятия.

22.10.2019, 08:57