Саранск, 22.10.2019, 09:43

Как ускорить выплату компенсации после судебного решения о признании сына потерпевшим

Вопрос №16458599 из г. Саранск
опубликован 22.10.2019, 09:43
В 2016 году меня и сына сбила машина. Меня признали потерпевшей, сына нет. Почти 3 года добивались, чтобы сына признали потерпевшим. Доказали. После последнего заседание суд принял решение выплатить ответчику некую сумму в пользу истицы, т.е. меня и моего ребёнка. Как и нужно, взяла все документы и пошла в налоговую. И тут стопор: то ответа ждут с пенсионного, то ещё откуда-то, то отправили запрос о размере пенсии. Скажите, пожалуйста, как это всё ускорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если Вы про судебных приставов, то у них есть 2 месяца по закону, чтобы проверить, что есть у должника, на что можно наложить арест. Если судебный пристав исполнитель бездействует, пишите жалобы на него.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Вот такой краткий и полный ответ мне был нужен.

Исполнительный лист направьте в службу судебных приставов. Если Вам известно, что должник является получателем пенсии, укажите это в заявлении о возбуждении исполнительного производства. Если должник отбывает наказание, то и/л судебный пристав-исполнитель направляет в место лишение свободы осужденного. Вы не обязаны ходить в налоговый орган с расспросами.

22.10.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможно, я ошиблась, написав, что пошла в налогову. Я с исполнительным листом как раз пошла в службу судебных приставов. Кое-как они узнали, что он пенсионер мвд (я имею в виду долго). Теперь они якобы сделали запрос о размере его пенсии. И этот запрос ждут почти месяц.

22.10.2019, 11:08

Здравствуйте, Елена!

Если приставы бездействуют и с его пенсии до сих пор нет никаких поступлений, то Вы можете обратиться с жалобой к старшему приставу или же в прокуратуру.

22.10.2019, 11:21

Здравствуйте,

Нужно дождаться ответа на запрос. Моментально такую информацию не предоставляют. Если проверка идет в пределах 2-х месяцев, то нарушений Закона об исполнительном производстве нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 12:12

В том-то и дело, что я не знаю бездействуют они или нет. Но мне кажется, что это долго-около 3 месяцев.

22.10.2019, 12:04

Здравствуйте,

Это Вам кажется. Пока судебные приставы ничего не нарушают. Если проверка имущества и доходов должника протянется еще месяц без уважительных причин, можете писать жалобу на судебного пристава в прокуратуру, в суд или в вышестоящую службу приставов. Жалобу могут рассматривать месяц.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 12:14