Пермь, 22.10.2019, 11:59

Как законно отказаться от выплаты комиссионного сбора, требуемого приставами, в случае незнания исполнительным производством

Вопрос №16459277 из г. Пермь
опубликован 22.10.2019, 11:59
Про исполнит. Производство был не в курсе, не знал. Напрямую истцу выплатил всю сумму. Так же не знал, что приставы еще дополнительно возбудили ИП и требуют выплатить им комиссионный сбор. Это грабеж и это незаконно. Как от этого законно отказаться? Спасибо. Жду ответа или звонка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае необходимо уточнить дополнительные детали. Когда был произведен расчет с истцом? Имеется ли документ, подтверждающий факт оплаты суммы долга?

22.10.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеет значение, когда вы произвели погашение долга вщыскателю до возбуждения исполнительного производства или после возбуждения ИП. От этого зависит, стоит ли обжаловать действия судебного пристава или нет.

22.10.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Погасил долг раньше, чем возбудили ИП по комиссионному сбору. Можно его отменить?

22.10.2019, 13:02

В данном случае уже отсутствовал предмет исполнения и соответственно срок для того, чтобы это сделать добровольно, поэтому вынесение постановление о взыскании сбора незаконно; обжалуйте его старшему приставу и в суд;

22.10.2019, 13:03

Да, это возможно сделать.

22.10.2019, 13:04

Не можно, а нужно. Тут стоит учитывать и тот факт, когда Вы получили постановление о возбуждении.

Согласно п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП от 10.10.2010 г. № 682, регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом.

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Если постановление о возбуждении не получили и срок для добровольного исполненения не устанавливался, оспорить не составит труда.

22.10.2019, 13:04

Можно отменить, обжаловав постановление в суд.

22.10.2019, 13:05

Возможно, взыскатель не сообщил приставам об исполнении решения суда. Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

22.10.2019, 13:07

Да, подайте заявление приставу или в суд о досрочном погашении долга.

22.10.2019, 13:21