Прокуратура отказала в привлечении меня к административной ответственности по заявлению о преодолении оскорбления - законно ли это решение и возможно ли его обжаловать?

Вопрос №16460095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2019, 14:45
Случайно узнала, что в отношении меня лицом, состоявшим со мной в конфликтных отношениях, было подано в прокуратуру заявление о привлечении меня к административной ответственности за оскорбления. Прокуратура отказала в привлечении меня к административной ответственности, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а не события так такового. Однако, прокуратурой я не была опрошена. Законно ли принятое решение прокуратуры и возможно ли его обжаловать. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, прокуратура сделала выводы по содержанию заявления, из которого не усматривалось, что в Ваших словах содержался состав правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ. Ваш опрос в данном случае не требовался. И это право сотрудников прокуратуры. Можете получить в прокуратуре на руки отказное постановление и обжаловать, это Ваше законное право. Вот только в чем Ваш интерес к обжалованию, в данном конкретном случае - с логической точки зрения понять мудрено.

22.10.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Вы мне очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хотите - обжалуйте. Ваше личное дело.

22.10.2019, 14:47

Руслан Олегович, отсутствие события административного правонарушения говорит о том, что не было ничего, чтобы указывало на административное правонарушение, то есть, речь идет о том, что заявители злоупотребили правом. Руслан Олегович, я обратилась к руководителю учреждения с иском о защите чести и достоинства. Ответчица представила объяснения своих сотрудников, доводы которых ранее были рассмотрены прокуратурой и им дана оценка,-отсутствие адм. правонарушения. Ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов из прокуратуры? Спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

22.10.2019, 16:03

Да, это Ваше право, в порядке статьи 57 ГПК РФ.

Разумеется, при условии, если Вы сами не имеете объективной возможности получить данные документы на руки и представить их в судебное заседание в установленном порядке.

Такие дела.

22.10.2019, 16:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург