Чита, 22.10.2019, 18:47

На тер ТНТ строит дом по линией эл передачи ТНТ.

Вопрос №16460350 из г. Чита
опубликован 22.10.2019, 18:47
На тер днт строит дом по линией эл передачи днт.
Лучший ответ
Рекомендуется

От линии ЛЭП должна быть охранная зона. Если линия 10 КВ, то охранная зона составляет 10 метров. Если линия ЛЭП 0,4 Кв, то меньше. Никакое строительство в пределах охранной зоны вообще не допускается.

Дом, если начато строительство подлежит сносу. Или переносится линия ЛЭП. Что-о одно. Но если линия ЛЭП уже была, то дом построен незаконно и его могут снести, Ст.222, 304 ГК РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Приложение. Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

22.10.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если участок уже стЛЭП, то имеется охранная зона. И статья Статья 304 ГК РФ, в этом случае не работает, устранение права пользование участком. Судебная практика нему пользу собственника участка.

22.10.2019, 18:52

Этот дом могут снести. С иском могут обратиться энергетики (ст. 304 ГК РФ). Либо ДНТ, если обоснует, что этот дом мешает.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

Ваш вопрос не вполне понятен.

Что хотите то?

Или это Ваш дом?

Или как?

22.10.2019, 18:52

Под линией днт, я председатель, написал в суд, но нет межеван охранной зоны,

22.10.2019, 19:02

А вы ЛЭП хотите перенести в сторону от жилого дома, так как там излучение вредное от десяткиинаи пятнадцатьтметровиилитнаоборот, мне хотите дать строиться.

22.10.2019, 19:03

Значит надо ждать когда суд рассмотрит (ст. 304 ГК РФ)

Ответчик придет, даст пояснения.

А суд уже вынесет решение, если Ваши доводы будут доказаны (ст. 55-56 ГПК РФ)

22.10.2019, 19:03
Это лучший ответ

От линии ЛЭП должна быть охранная зона. Если линия 10 КВ, то охранная зона составляет 10 метров. Если линия ЛЭП 0,4 Кв, то меньше. Не имеет значение обмежевана охранная зона или нет, она в любом случае должна быть. Никакое строительство в пределах охранной зоны не допускается.

Дом, если начато строительство подлежит сносу. Или переносится линия ЛЭП. Что-о одно. Но если линия ЛЭП уже была, то дом построен незаконно и его могут снести, Ст.222, 304 ГК РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Приложение. Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства

Приложение

к Правилам установления охранных

зон объектов электросетевого

хозяйства и особых условий

использования земельных участков,

расположенных в границах таких зон

(с изменениями на 26 августа 2013 года)

Охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

Проектный номинальный класс

напряжения, кВ

Расстояние, м

до 1

2 (для линий с самонесущими или

изолированными проводами, проложенных

по стенам зданий, конструкциям и т.д.,

охранная зона определяется в

соответствии с установленными

нормативными правовыми актами

минимальными допустимыми расстояниями

от таких линий)

1-20

10 (5 - для линий с самонесущими или

изолированными проводами, размещенных в

границах населенных пунктов)

35

15

110

20

150, 220

25

300, 500, +/-400

30

750, +/-750

40

1150

55;

22.10.2019, 19:28

По столбам граница днт, он крайний, захватил землю лесного фонда поставил забор и на границе, пол дома на террит лесного фонда по линтейлесного фонда.

22.10.2019, 20:05

В данном случае уполномоченный орган в области лесного хозяйства имеет право обратиться в суд на основании ст.304 ГК РФ и потребовать устранения препятствий, в том числе путем сноса дома и переноса забора.

То есть в процессе должны участвовать ДНТ, орган по распоряжению земельными участками лесного фонда, электросетевая компания.

Вопрос можно решить или вынесением решения, или заключением мирового соглашения в суде.

22.10.2019, 20:12

Какое мировое? Лесной фонд гтсударств собств, кто дпст межевать, а лин я моя днтшная.

22.10.2019, 20:27

Если линия принадлежит Вам, то и установить охранную зону должны Вы (ДНТ). В том числе и обмежевать земельный участок. При наличии спора с лесниками дело подлежит рассмотрению судом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

22.10.2019, 20:53