Симферополь, 22.10.2019, 16:28

Собственник 1/2 А предлагает Соглашение о разделе жилого дома с земельным участком; собственник 1/2 Б не отвечает

Вопрос №16460738 из г. Симферополь
опубликован 22.10.2019, 16:28
Собственник 1/2 "А" жилого дома с земельным участком (порядок пользования сложился, дом разделен на две части с отдельными входами и коммуникациями) обратился письменно к другому собственнику 1/2 "Б" с Соглашением о разделе указанного объекта недвижимости и прекращением долевой собственности. Собственник "Б" не имеет финансовой возможности заниматься разделом, его устраивает все как есть. Нужно ли отвечать на такое предложение с Соглашением? Будет ли иметь значение отсутствие ответа если собственник "А" обратиться в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Росреестра, с точки зрения Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ это соглашение не будет иметь никакого правоустанавливающего характера. С технической точки зрения это как был один единый объект недвижимого имущества, таковым и останется. Как был один кадастровый номер на объект, так и останется. Как предусмотрено ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В рамках дела проводится строительно-техническая экспертиза. Суд может вынести решение при наличии имеющихся данных и при отсутствии явки одной из сторон.

22.10.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Андрей

Значение будет иметь отсутствие ответа или отказ от заключения соглашения для обращения стороны в суд по разделу объекта.

Все судебные издержки платит истец до момента вынесения решения, а далее расходы делятся пополам ст.98 ГПК

Так как у вас есть техническая возможность для раздела, суд назначит экспертизу ст.79 ГПК, вынесет решение.

22.10.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей, желательно на данное предложение ответить в письменном виде собственнику "А", так как в случае обращения собственника "Б" в суд с иском о прекращении долевой собственности, собственник после положительного решения вправе будет взыскать судебные расходы понесенные при рассмотрении дела. При этом, нужно понимать, что суд в любом случае удовлетворит иск собственника "Б".

22.10.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответы. Уточняющий вопрос. Не посредственно при рассмотрении судебного дела, будет ли отсутствие ответа собственника "б" на ранее предложенное соглашение собственника "А решающим фактором при распределении судебных расходов? (Якобы собственник "Б" препятствовал до судебному разделу имущества, в связи с чем, все судебные расходы будут отнесены только на ответчика - собственника "б")

22.10.2019, 17:13

Судебные расходы поделят пополам ст. 98 ГПК и отсутствие ответа на соглашение роли не играет.

22.10.2019, 17:29