Нужна ли обширная экспертиза при разделе дома по суду, если имеются отдельные входы и домовые книги у каждой стороны? Что произойдет, если ответчик не явится в суд?
Здравствуйте!
Экспертиза проводится тогда, когда в процессе возникли вопросы, требующие специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. А для прекращения долевой собственности и дальнейшей приватизации зачем экспертиза? Если оценка, то тоже зачем? Уже все ясно. Если например раздел имущества, и стороны не пришли к добровольной оценки имущества, тогда да назначается оценка, которую проводит эксперт.
Если же ответчик , извещенный о суде не явиться, то дело рассмотрят без его участия, и могут вынести заочное решение.
Да, экспертиза нужна. Суд может повторить вызов ответчика в суд, отложив заседание.