LSN Messenger
Буденновск, 22.10.2019, 17:28

Имеет ли право коммунар. Организация выдавать сведения об оплате к примеру газа по запросу работодателя абонента.

Вопрос №16461049 из г. Ставрополь
опубликован 22.10.2019, 17:28
Имеет ли право коммунал. Организация выдавать сведения об оплате к примеру газа по запросу работодателя абонента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было пооностью ответить.

22.10.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По запросу работодателя-точно нет, даже если подписано согласие на передачу третьим лицам.

22.10.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На какой закон или документ опираться?

22.10.2019, 17:53

Организация, имеющая лицензию на хранение и обработку данных имеет права передать такие данные только для исполнения договорных обязательств, и то, сами персональные данные не могут быть переданы, если нет согласия субъекта персональных данных. Такой запрет указан, в том числе, в ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. В соответствии со ст. 13.11. КоАП РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

22.10.2019, 18:29