Иск за подделку документов - Как доказать подделку года оплаты и отсутствие задолженности перед заимодавцем?

Как поступить, в 2015 году брались деньги под нотариальную расписку, половину вернули в 15 году наличностью (и на обратной стороне нотариальной бумаги стояло число, месяц и сумма возврата, за подписью заимодавца), остальное закрыли в этом же,году 15,через банковский перевод посреднику, который передал деньги, и забрал расписку у займодавца,4 года жила спокойно, забыла уже про этот факт, а тут пришло смс в суд, что заимодавец, через 4 года очнулась, что я не вернула денег ей и подала иск, где подписала сама (подделала) год оплаты, когда я в 15 году ей половину привозила, я писала, дату, месяц и сумма (год не указала в спешке), а она подделала на 18 год, чего не было, и с половины займа, а это 300 тыс, насчитала мне иск на 3 млн. руб.,типа за 4 года проценты. Хотя, иск выплачен давно ей. Вопрос, как доказать, что год написан другой ручкой и в другое время? Есть ли такие экспертизы и как их запросить, чтобы суд не отказал? И как.
Лучший ответ

Срок исковой давности 3 года напишите в суде ходатайство о пропуске им этого срока и суд откажет ему в иске но ходатайство должно быть грамотное сами вы на составите обратитесь к специалисту.

Так ,я и хотела так,так они подделали год возврата части займа у них,там не был указан мною год,при возврате ,а они дописали 18 год,чтобы иск не попал под срок,исковой давности ,в том и дело

Татьяна, добрый вечер!

Да, имеются эксперты-химики, которые могут установить давность исполнения надписи. Для этого им нужен оригинал этой надписи и она должна иметь достаточный для такой экспертизы размер. Предварительно Вам нужно показать копию образца надписи эксперту и посоветоваться с ним о возможности проведения экспертизы.

Если он выразит готовность провести экспертизу, то Вы в суде можете заявить о подлоге доказательства и просить суд провести соответствующую экспертизу в предложенной Вами экспертной организации. Приложите к ходатайству письменное согласие эксперта. Однако из Вашего вопроса следует, что оригинал расписки был забран у займодавца. Не ясно где она делала дописку года.

Здравствуйте! Нужно написать возражение на иск, в котором все это указать и подать ходатайство суду о назначении судебной почерковедческой экспертизы. В расписке был указан срок возврата? Срок исковой давности составляет 3 года, о применении этого срока тоже необходимо написать в возражении и сказать в судебном заседании. Для составления возражения можете обратиться юристу в личные сообщения.

Благодарю ,я не знала,что могу так вляпаться из-за доверчивости и халатности своей