Как получить инвалидность и реабилитацию для отца после инсульта, если он не работает и близок к пенсии?
Обращайтесь к лечащему врачу просите направить на МСЭ.
---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.
Я обратилась к лечащему врачу. И он сказал так как ваш отец нигде не работает, то ему не положено на МСЭ.
РЕГИНА, все заявления, подавайте в письменном виде и требуйте также письменный ответ, только в этом случае, вы сможете обжаловать его в суде! При отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.
Лечащий врачь не прав. Группа инвалидности устанавливается любому нетрудоспособному или ограниченно трудоспособному, в том числе несовершеннолетнему, не работающему ранее (дети-инвалиды)
Скажите пожалуйста а на бесплатную реабилитацию после инсульта положено ли неработащему гражданину?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При установлении отцу группы инвалидности, возможна и реабилитация.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если вам отказали в инвалидности, то нужно обращаться в суди просить провести судебно-медицинскую экспертизу для того что бы провести исследование правильности сделанного заключения.
Реабилитация не зависит от Работодателя так как оплачивается из федерального бюджета фонда социального страхования при наличии медицинских показаний.