Как получить инвалидность и реабилитацию для отца после инсульта, если он не работает и близок к пенсии?

Вопрос №16461964 из г. Казань
опубликован 22.10.2019, 20:49
У моего отца произошел инсульт. Он нигде не работает. До пенсии осталось 4 месяца. Ну и как получить инвалидность? И положено ли ему реабилитация в специализированных учреждениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к лечащему врачу просите направить на МСЭ.

22.10.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

22.10.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я обратилась к лечащему врачу. И он сказал так как ваш отец нигде не работает, то ему не положено на МСЭ.

22.10.2019, 21:09

РЕГИНА, все заявления, подавайте в письменном виде и требуйте также письменный ответ, только в этом случае, вы сможете обжаловать его в суде! При отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

22.10.2019, 21:18

Лечащий врачь не прав. Группа инвалидности устанавливается любому нетрудоспособному или ограниченно трудоспособному, в том числе несовершеннолетнему, не работающему ранее (дети-инвалиды)

22.10.2019, 21:31

Скажите пожалуйста а на бесплатную реабилитацию после инсульта положено ли неработащему гражданину?

22.10.2019, 21:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При установлении отцу группы инвалидности, возможна и реабилитация.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2019, 21:45

Если вам отказали в инвалидности, то нужно обращаться в суди просить провести судебно-медицинскую экспертизу для того что бы провести исследование правильности сделанного заключения.

22.10.2019, 21:59

Реабилитация не зависит от Работодателя так как оплачивается из федерального бюджета фонда социального страхования при наличии медицинских показаний.

22.10.2019, 22:05

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034