Москва, 22.10.2019, 23:24

Как носитель русского языка получить ВНЖ - проблемы, возникшие при подаче заявления в ММЦ.

Вопрос №16462458 из г. Москва
опубликован 22.10.2019, 23:24
В «Многофункциональном миграционном центре» (далее - ММЦ) отклонили моё заявление на получение Вида на жительство (далее - ВНЖ), которое я подавал как Носитель русского языка (далее - НРЯ). Обосновали они свой отказ тем, что Решение комиссии НРЯ было выдано в городе Ярославле, там нужно подавать и на ВНЖ. Проблема в следующем, сам НРЯ я получил давно, в те времена я ещё действительно жил и работал в Ярославле, но сейчас я зарегистрирован в Москве и, кроме того, уже все мед. справки, гос.пошлины и пр. оплачены с ориентировкой на Москву. Да и мне уже попросту негде в Ярославле зарегистрироваться, а ведь там действительно скажут "Чего это он с московской регистрацией приехал получать к нам ВНЖ". НРЯ действует бессрочно, и я уверен был, что по всей России он имеет силу. Дальше решил прочитать законы, но, к сожалению, не нашел нигде информации, которую мне озвучили в ММЦ, во всех законах только подтверждались мои догадки касательно подачи заявления по месту регистрации. Просьба пояснить мне где требования к подаче заявления на ВНЖ по НРЯ исключительно в орган выдавший НРЯ. Не звоните, пожалуйста, без крайней необходимости, предпочитаю вести диалог на сайте. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган. Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 ФЗ-62.

В связи с вышеизложенным - ММЦ правы в данной ситуации.

23.10.2019, 04:18

К сожалению ММЦ действительно прав. Нужно подавать на ВНЖ именно там где сдали экзамен как носитель русского языка. Основания и порядок получения статуса НРЯ установлен ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве».Отказ имеете право обжаловать в порядке 218-219 КАС РФ, но как правило судится с ММЦ действительно бесполезно.

22.10.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Оперативно, спасибо!

Я уже не один раз слышал про "ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве».

Следовательно и пробежался по нему, вот только так и не нашёл подобной информации, поэтому и спрашиваю, ткните носом, пожалуйста где именно в законе это написано (статья/глава/пункт и т.п)

22.10.2019, 23:29

В первом ответе так и не получил цитирование закона и точную ссылку на текст. Во втором сообщении не понял про "уведомление о возможности принятия в гражданство", зачем оно мне? Я на ВНЖ подаю, но и, кроме того, уведомление о возможности мне не нужно будет даже если я на гражданство подавать буду.

Я так понял, что НРЯ вправе обращаться с решением комиссии НРЯ на выдачу ВНЖ в том городе, в котором поставлен на миграционный учёт и в ММЦ меня послали незаконно, так?

23.10.2019, 07:23

Вот Вам более подробнее. Существует Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации".

В соответствии с данным приказом утвержден круг заявителей для получения вида на жительство.

П. 2.10. Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". То есть это Вы.

п. 87. Заявитель, указанный в подпункте 2.10, обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции на территории обслуживания территориального органа МВД России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка.

Таким образом, Вы должны обращаться в подразделение по вопросам миграции на территории обслуживания, решением комиссии которого Вы признаны НРЯ. В данном случае по территориальному признаку в миграционную службу Ярославля, а не по месту регистрации.

ММЦ Вам отказал законно, на основании вышеуказанного приказа.

23.10.2019, 10:53

Госпрошлину которую оплатили в Сахарово можете вернуть в течение 3 лет. В регионе где будете подавать на ВНЖ оплатите заново. Миграционный учет нужен в регионе подачи заявления. Имейте ввиду, что если в ходе проверки будет установлкн факт фиктивной регистрацит, то собственнику жилья грозит уголовная ответственность, а Вам отказ в выдаче ВНЖ (это к тому что Вы не планируете жить в этом регионе в период рассмотрерия заявления)

24.10.2019, 20:22