Когда истекает срок исковой давности - какой период должен проходить с момента подачи заявления в суд?
Срок исковой давности истек, если оформлен был в 2012 году, а банк подал в суд в 2016. решение было отменено. Сейчас 2020, банк подал иск, могу я заявить, что истек срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ.
Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа, если прошло три года после платежа, можете в суде заявить срок исковой давности в порядке ст 196 ГК РФ.
Видимо истек. И просроченные долги часто продают коллекторам. Но чтобы точно ответить, нужно смотреть документы.
Вам просто необходимо применять истечение СИД, банк неправомерно обращается в суд и больше не сможет по этому вопросу подавать иск.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Срок истек и надо явится в суд и письменно предоставить ходатайство об истечении срока исковой давности.