Ошибочное представление о налоге на дарственную квартиру от отчима - какие возможности есть и какие суммы следует учесть

Отчим оформил на меня дарственную на кв-ру. Я думала, т.к. он муж мамы, то мне не нужно платить налог 13% НДФЛ. Оказывается, т.к. он меня не удочерял, то не является для меня родственником, или состоявшим в родстве. То есть я должна заплатить налог (Вопрос 1: Можно ли в этом случае как-то доказать сделку недействительной, что бы не платить налог? Вопрос 2: Если мне все-таки нужно платить налог НДФЛ, то от какой суммы?
Лучший ответ

Расторгайте сделку по соглашению сторон либо в судебном порядке- ст. 450-451 ГК

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, оснований у вас нет признать сделку не действительной. Налог платится от кадастровой стоимости.

Сделка дарения квартиры мне от отчима была осуществлена в августе 2014 года, т.е. до 15 июля 2015 года я должна заплатить НДФЛ. Вопрос: Если я не уплачу налог до 15 июля 2015 года, в каком размере штраф или пеня меня ждет?

Пеня 1/300 ставки рефинансирования банка, штраф по ст.122 НК РФ за неуплату налога 20%.