Владивосток, 23.10.2019, 07:19

Риски и последствия принятия во владение второго СНТ без ликвидации его предыдущей организации

Вопрос №16463092 из г. Владивосток
опубликован 23.10.2019, 07:19
У нас в СНТ есть ещё одно СНТ, которому не выдавались земли общего пользования государством. В настоящий момент Председатель и учредитель второго СНТ хочет вступить в наше СНТ, подскажите пожалуйста чем нам может грозить если мы ее примем и не должна ли она сначала ликвидировать свое СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Исходя из вашего вопроса могу придти к выводу что намечается реорганизация СНТ в виде присоединения (входе данной реорганизации второе СНТ присоединиться к вашему СНТ, и получиться что второе СНТ ликвидируется) Данная реорганизация проводиться с обязательным составлением передаточного акта.

В передаточном акте отрожаюся все активы и пасивы обоих товариществ, и обсуждаются условия данного присоединения.

Реорганизация процедура не быстрая, минимальный срок в который можно уложиться 3,5-4 месяца, но учитывая что у вас СНТ это может затянуться, из-за проведений общих собраний как в вашем СНТ так и втором.

Ознакомьтесь с Уставом вашего СНТ, там должна быть глава с описанием процедуры реорганизации именно у вас (оно может быть не стандартное.

Члены Правления СНТ должны четко понимать для чего это нужно, и обязаны Вам донести это.

Обращайтесь если остались вопросы.

23.10.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Реорганизации у нас не намечается. Этого бы очень не хотелось учитывая проблемы с документацией и временем. Я один из членов правления. По идее этого СНТ вообще не должно было быть так как оно располагается на землях нашего СНТ и на балансе ничего нет. Вот и думаем как поступить правильно.

26.10.2019, 09:06

Анастасия, извините что долго не отвечал.

Ситуация тогда складывается интересная. Чтобы дать точное заключение по данному вопросу нужно ознакомиться с документами (решения собственников по созданию первого и второго СНТ, и их реквизиты)

31.10.2019, 13:01