Исчезнувший брат - можно ли отсудить его долю в доме, поделенном по суду после смерти отца?
Отец умер не оставив завещание, поэтому его имущество было поделено по суду между ближайшими родственниками в одинаковых долях, между тремя его сыновьями на праве собственности. На данный момент возникают проблемы в оформлении документов на дом и землю из-за отсутствия одного из братьев, больше 20 лет не выходит на связь.
Если никому не известна судьба брата, то как вариант можно признать его безвестно отсутствующим и объявить умершим.
А потом вступать в наследство.
Добрый день!
Наследство вы уже приняли ("поделили").
Решение суда о признании права собственности является основанием для регистрации права на дом.
Для признания права в порядке наследования на долю отсутствующего брата вам необходимо в судебном порядке признать его умершим.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)
Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Что значит поделен по суду. Как оформлены доли. Нужна подробная информация.
А потом вступать в наследство.
Добрый день!
Наследство вы уже приняли ("поделили").
(ред. от 26.07.2019)