Краснодар, 23.10.2019, 09:28

Как защитить права ребенка в ситуации, когда он опаздал на урок и боится писать объяснительные?

Вопрос №16463560 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2019, 09:28
Мой ребенок ученик 4 класса опаздал на урок, но заходить в школу побоялся, так как заставляют писать объяснительные и угрожают что поставят на учет. В итоге он весь день прогулял все уроки. Каким образом я могу защетить права ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вера из Краснодара!

Вам нужно проработать вопрос с психологом, чтобы ребенок не боялся посещать школу даже в случае опоздания.

Пояснить, что за опоздание нет наказания, а вот за прогулы школы могут привлечь родителя к административной ответственности.

23.10.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А в чем здесь нарушение прав ребёнка.

23.10.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Вера! Вообще-то в каждой школе есть такой документ, как Правила внутреннего распорядка, в которых должны быть прописаны все моменты, в том числе касательно прогулов и ответственности за них. Вы имеете право ознакомиться с этими Правилами, а соблюдать их должны все - и администрация, и педагоги, и учащиеся, и родители. Но для начала есть смысл просто пообщаться с классным руководителем и, может быть, с завучем или директором, чтобы выяснить, есть ли какие-то проблемы у Вашего ребёнка в школе. Если Ваш ребёнок не злостный прогульщик, то, я думаю, Вам пойдут навстречу и наказывать никого не будут.

23.10.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В том то и дело, что изначально отношение к ребенку было не коректное. Мы новенькие и учитель демонстративно поделила детей на местных и чужих, и почти каждый день делает на это акцент. Пример: "Вот местные ребята хорошо убираю, а приезжие плохо, у нас нет господ и слуг здесь". Я не щитаю такую форму общения среди учащихся приемлимой для учителя. И подобных ситуаций много. На этом фоне ребенка очень сложно уговорить, и объяснить что в школу идти надо. Он не хочет, объясняя это тем, что ели к нему не относятся серьезно, почему он должен тогда проявлять уважение к учителю. И мне не совсем спокойно, я отправила ребенка в школу, а он из-за угроз учителя шатается по улицам. Разве это не нарушает права ребенка по конституции РФ стать 43 пункт 1?

23.10.2019, 09:56

Если вы заявляете об угрозах, то необходимо решать вопрос иным способом: через органы управления образованием, полицию, директора.

Вы сначала сказали одно, впоследствии выясняются другие моменты, которые в корне меняют ответ.

24.10.2019, 08:32

Как вы думаете а в данной ситуации педагог не нуждается в консультации психолога по поводу ксенофобии по отношению к ребенку?

23.10.2019, 10:44

Добрый день, Вера.

У Вас не простой случай. К сожалению, такое отношение к приезжим у преподавателей повсеместно. Однако оставлять это без Вашего участия и вмешательства не рекомендую.

Поставить ребенка на школьный учет могут за систематическое нарушение Внутреннего распорядка школы и за плохое обучение.

Рекомендую обратиться к школьному психологу за консультацией и заручиться ее поддержкой, а так же сотрудничать со школьным социальным педагогом. Они, как правило, в курсе таких отношений.

Если ни чего не предпринимать дальше может быть только хуже.

Если что, обращайтесь для дальнейшей консультации и координации Ваших действий.

23.10.2019, 11:11