Ялта, 23.10.2019, 10:06

Спор о плате за аренду земельного участка при приобретении коммерческого помещения - применение закона и расчет доли

Вопрос №16463773 из г. Симферополь
опубликован 23.10.2019, 10:06
Приобрел в собственность коммерческое помещение. Теперь застройщик (собственник общего строения), требует оплаты аренды земельного участка, на котором построено здание, причем и прилегающую землю, тоже туда же включает. На сколько это действие регламентируется законом и как рассчитывается доля. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник участка-городские земли, кроме подошвы, еще и две карты пляжа, которые сдаются в субаренду.

24.10.2019, 06:30

С уточнениями другая история.

Кратко. И вопрос платы за пользования землей (площадь участка, размер платы и прочее) и вопрос участия в расходах на прилегающую территорию определяется соглашением собственников помещений в здании. Вас двое.

1. Плата за участок

Если участок под зданием в собственности бывшего собственника всего здания и такое право он приобрел до продажи Вам помещения, то собственник участка под зданием вправе требовать плату за использование части его участка.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. Плата за прилегающую территорию.

За территорию благоустройства платить Вы не обязаны, как за землю.

Может идти речь о расходах на содержании прилегающей территории.

Обязанности по содержании прилегающей территории к зданию определяются Правилами благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым 176 от

12 февраля 2015 (с изменениями на 30 августа 2018 года).

Копирую краткий обзор с сайта Администрации.

В соответствии с требованиями Правил благоустройства города Симферополя ширина прилегающей территории составляет 15 метров от границы земельного участка. Данный размер прилегающий территории может изменятся в случаях прохождения автомобильных дорог общего пользования на расстоянии менее 15 метров от границы основной территории, в этом случае границей прилегающей территории является обочина дороги, а также если расстояние от границы основной территории до границы соседнего земельного участка составляет менее 30 метров.

На домовладельцев и собственников земельных участков возложены обязанности по обеспечению своевременной и качественной уборки прилегающей территории в соответствии с действующим законодательством и Правилами благоустройства.

Дворовые территории должны содержаться в чистоте. Их надо ежедневно убирать, регулярно подметать, поливать, мыть, в зимнее время посыпать песком пешеходные дорожки, очищать водостоки и дренажные канавы. В течение дня необходимо поддерживать надлежащую чистоту дворов. Все виды отходов и мусора должны собираться в специальные мусоросборники (контейнеры и бункеры), которые устанавливаются на контейнерных площадках, имеющих усовершенствованное покрытие, в необходимом количестве в соответствии с нормами накопления. Контейнеры должны быть окрашены и иметь маркировку владельца.

На владельцев зданий и сооружений также возложены обязанности по надлежащему содержанию фасадов. В частности, фасады зданий и сооружений на территории городского округа Симферополь должны содержаться в чистоте, не должны иметь видимых повреждений, изменений цвета или тона материала наружной отделки, занимающих более пяти процентов фасадной поверхности.

25.10.2019, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регламентированы.

Не ясно,

- кто собственник участка

- для эксплуатации здания выделена только подошва здания или участок под подошвой здания с прилегающей территорией.

Без ответов на эти вопросы невозможна грамотная консультация.

Доли в участке для целей оплаты АП определяется пропорционально доле собственности в здании.

23.10.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Собственник участка-городские земли, кроме подошвы, еще и две карты пляжа, которые сдаются в субаренду.

24.10.2019, 06:30

С уточнениями другая история.

Кратко. И вопрос платы за пользования землей (площадь участка, размер платы и прочее) и вопрос участия в расходах на прилегающую территорию определяется соглашением собственников помещений в здании. Вас двое.

1. Плата за участок

Если участок под зданием в собственности бывшего собственника всего здания и такое право он приобрел до продажи Вам помещения, то собственник участка под зданием вправе требовать плату за использование части его участка.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. Плата за прилегающую территорию.

За территорию благоустройства платить Вы не обязаны, как за землю.

Может идти речь о расходах на содержании прилегающей территории.

Обязанности по содержании прилегающей территории к зданию определяются Правилами благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым 176 от

12 февраля 2015 (с изменениями на 30 августа 2018 года).

Копирую краткий обзор с сайта Администрации.

В соответствии с требованиями Правил благоустройства города Симферополя ширина прилегающей территории составляет 15 метров от границы земельного участка. Данный размер прилегающий территории может изменятся в случаях прохождения автомобильных дорог общего пользования на расстоянии менее 15 метров от границы основной территории, в этом случае границей прилегающей территории является обочина дороги, а также если расстояние от границы основной территории до границы соседнего земельного участка составляет менее 30 метров.

На домовладельцев и собственников земельных участков возложены обязанности по обеспечению своевременной и качественной уборки прилегающей территории в соответствии с действующим законодательством и Правилами благоустройства.

Дворовые территории должны содержаться в чистоте. Их надо ежедневно убирать, регулярно подметать, поливать, мыть, в зимнее время посыпать песком пешеходные дорожки, очищать водостоки и дренажные канавы. В течение дня необходимо поддерживать надлежащую чистоту дворов. Все виды отходов и мусора должны собираться в специальные мусоросборники (контейнеры и бункеры), которые устанавливаются на контейнерных площадках, имеющих усовершенствованное покрытие, в необходимом количестве в соответствии с нормами накопления. Контейнеры должны быть окрашены и иметь маркировку владельца.

На владельцев зданий и сооружений также возложены обязанности по надлежащему содержанию фасадов. В частности, фасады зданий и сооружений на территории городского округа Симферополь должны содержаться в чистоте, не должны иметь видимых повреждений, изменений цвета или тона материала наружной отделки, занимающих более пяти процентов фасадной поверхности.

25.10.2019, 18:56