Актуально ли постановление №298/П-22 от 25 октября 1974 года о дополнительном отпуске и сокращенном рабочем дне для работников с вредными условиями труда
Действует ли на данный момент постановление от 25 октября 1974 г. №298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"
Добрый день, согласно Определению Верховного Суда РФ от 04.04.2012 N АКПИ 12-317 нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, устанавливающие перечни тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, не применяются, поскольку противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации и являются недействующими.
Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 01.11.2012 N АПЛ 12-651 указанное Определение отменено.
О позициях Минтруда России, Роструда, Федерации независимых профсоюзов России по данному вопросу смотрите информационное письмо Минтруда России от 13.02.2013, письмо Роструда от 19.06.2012 N ПГ/4463-6-1 и письмо ФНПР от 14.05.2012 N 103-109/32.
В данном вопросе определяющим является так называемая "презумпция правильности правового акта", заключающаяся в том, что любой правовой акт, изданный уполномоченным государственным органом в установленном законом порядке, является обязательным для исполнения всеми, кому он адресован, до тех пор, пока он в установленном порядке не отменен, не изменен, не приостановлено его действие.