Вопрос о наследовании двух квартир и возможность принятия только определенной доли в наследство
Такая ситуация. Умерла женщина, у которой в собственности две квартиры: 1/3 доля в одной квартире и 1/8 доли в квартире своей матери. Могут ли совершеннолетние дети этой женщины принять в наследство только 1/3 доли в одной квартире (понятно, что оно будет поделено между ними), а от 1/8 доли в квартире бабушки (матери умершей) отказаться в пользу бабушки? А бабушка соответственно откажется от квартиры, где 1/3 доля в пользу внуков. Или подскажите, как можно урегулировать этот вопрос, так как бабушка беспокоится на счет своей квартиры, где у ее дочери была 1/8 доля и хочет только эту долю себе?
Заранее спасибо.
Добрый день, Мара. ч.2 ст. 1152 ГК РФ говорит:
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Значит, принять в части и отказаться в части не получится. Дети принимают все наследство целиком. Затем можно оформить договор дарения их бабушке.
Добрый день! Наследники (дети и мать умершей) могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, прописав в нем, что матери отходит 1/8 доля, а детям - 1/3. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.
Еще, пожалуйста. В одном регионе у умершей находится 1/3 доли в квартире и постоянная регистрация, а в другом регионе 1/8 доли в квартире и временная регистрация, и здесь же живет бабушка. В каком регионе возможно открыть наследство? Бабушка сильно переживает (ей за 80 лет). Можно ли открыть наследство в регионе, где 1/8 часть наследства и временная регистрация?
Заранее спасибо.
В настоящее время работает программа "Наследство без границ" в соответствии с которой наследники могут обратиться к любому нотариусу, где им удобнее.
Мара, обратите внимание на ст. 1115 ГК РФ.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Да, уж...Великий Новгород прав.