Мать задается вопросом о правах своей замужней 16-летней дочери, забеременевшей от нерусского мужчины, и возможности подачи в суд на его моральный ущерб
Моя 16 дочь забеременела от неруского мужчины, но он жениться скажем не хочет. На что имеет право моя дочь и можно ли на него подать в суд на моральный ущерб.
Лучший ответ
Если ей на момент полового сношения было 16 лет - даже по статье 134 УК РФ не привлечете. Если с его стороны не было признаков изнасилования (статья 131 УК РФ) либо насильственных действий сексуального характера (статья 132 УК РФ) - вообще нет никакой ответственности. Максимум возможностей - установление отцовства и взыскание алиментов в гражданско-правовом порядке.
Оксана, на него необходимо подать заявление в полицию за связь с несовершеннолетней, а не в суд. Установить отцовство и взыскать алименты.