Как поступить, если коллекторы оскорбляют вас и угрожают обращением в органы правопорядка
Звонят коллекторы и разговаривают на повышенных тонах я не отказываюсь платит просто заработная платы ещё не было они ждать отказываются пишут смс что будут дело отправлять в омвд и сообщать на работу а я по контракту служу что делать.
Здравствуйте. Вам надо писать жалобу в прокуратуру на нарушение коллекторами норм законодательства РФ.Будут угрожать или оскорблять, пишите заявление в полицию Закон ни при каких обстоятельствах не допускает такого поведения коллекторов:
угроза нанести вред здоровью или имуществу,
порча любого имущества (надписи на стенах или дверях — уже порча),
любые методы или средства, которые могут быть опасны для людей,
оказание психологического воздействия, унижение чести и достоинства человека любым способом,
намеренный обман о правовом статусе коллектора и его полномочиях.
Далее: В соответствии с ч.3 ст. 7 закона о деятельности коллекторов коллекторы не должны звонить:
более одного раза в сутки;
более двух раз в неделю;
более восьми раз в месяц.
Время, в которое коллекторы имеют право вам звонить, так же ограничено: в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов.
Коллекторы не имеют права вас унижать, угрожать вам и оказывать на вас психологическое давление. В телефонном разговоре коллектор обязан представится (ФИО, должность), назвать организацию, в интересах которой он ведет свою деятельность. Кстати, коллекторам запрещено каким-либо образом скрывать номер телефона, с которого был осуществлен звонок.
Коллекторы имеют право писать вам СМС, отправлять сообщения в мессенджеры и на электронную почту, даже письма имеют право вам писать, но здесь так же есть весьма серьезные ограничения. Делать это можно:
не более двух раз в сутки;
не более четырех раз в неделю;
не более шестнадцати раз в месяц.
Все это делается в рабочие дни в период с 8 до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов. В другое время НЕЛЬЗЯ! В случае подобного формата взаимодействия вам так же сообщаются все данные о лицах, которые с вами взаимодействуют, об организациях, в чьих интересах работают данные лица, о правовой природе взаимоотношений с вами (договор на оказание услуг в интересах кредитора), о статусе вашей задолженности. (Ф,З, № 230)
Желаю удачи. В.