Орестовывание квартиры, купленной на материнский капитал - законно ли это и как решить проблему?
Добрый день, способы изъятия имущества у должника указаны в Федеральном законе «Об исполнительном производстве». В соответствии с ним, недвижимость относится к личному имуществу, которое может быть списано в учет имеющегося долга (перед государственными и кредитными организациями, а также гражданскими и юридическими лицами). Тем не менее, в статье 446 ГПК РФ обозначено, что жилое помещение не подлежит взысканию в том случае, если является единственным жильем для должника и его членов семьи.
Действие статьи 446 ГПК РФ не распространяется на жилье, находящееся в ипотеке. Его собственник обременен финансовыми обязательствами перед кредитной организацией и полное право по отчуждению и иным операциям с недвижимостью переходит к нему только после полного погашения долга перед банком. Таким образом, ипотечная квартира может быть изъята в уплату долга даже в том случае, если в качестве первого взноса был использован материнский капитал.
Если квартира была куплена на материнский капитал и не является ипотечной, для получения дальнейших разъяснений стоит обратиться к Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с ним, приобретаемая на материнский каптал жилплощадь оформляется как общая собственность всех членов семьи, включая детей. Каждый из них получает долю недвижимости, согласно заключаемому договору купли-продажи либо действующему законодательству.
Из обозначенного выше следует, что меры по изъятию имущества у должника должны применяться с учетом размера его доли в жилых помещениях. Если квартира не является единственным местом проживания должника и членов его семьи, в ходе исполнительного судебного производства должника могут лишить его доли, но не всей недвижимости. При этом изъятие имущества должно производиться по согласованию с другими дольщиками помещения и с учетом их интересов.
Для получения более подробной консультации или помощи, вы можете обратиться ко мне лично.
С уважением
Хмелевская Д.В.
тел.8-910-312-33-53
эл.почта: diana-xmelevskaya@mail.ru