Калуга, 23.06.2017, 11:36

Как обеспечить выделение доли отцу мужа при покупке новой квартиры с использованием материнского капитала и ипотеки

Вопрос №12743236 из г. Калуга
опубликован 23.06.2017, 11:36
Мы продали 2 комнатную квартиру, которая пренадлежала по 1/2 доли моему мужу и его отцу. Сейчас хотим купить большую по площади. Но в ней нам нужно будет выделить долю отцу мужа, аналогичную его доле в предыдущей, при этом использовав ипотеку и материнский капиталл. Пенсионный фонд может дать отказ в направлении средств мат капиталла, т.к.квартира будет не полностью в нашей собственности, а доля в ней будет у отца мужа. Как нам в этом случае поступить? Чтобы у отца мужа была доля и чтобы была возможность вложить средства мат капиталла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никак нельзя. Если включите в собственность третье лицо (отца мужа), то УПФР откажет в перечислении средств материнского капитала.

23.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Оформите покупку на всех членов своей семьи. После этого супруг может подарить свою долю отцу. Но это возможно после выплаты ипотеки.

23.06.2017, 11:41

Ипотеку мы берём на 15 лет, отец боится, что мы его выгоним на улицу. Можно ли с ним составить что-то подобное договора пожизненного безвозмездного проживания в квартире?

23.06.2017, 11:45

После того, как будет погашена ипотека средствами материнского капитала, супруг может выделить долю от своей доли по договору дарения, но только с согласия банка. Так как квартира будет в залоге у банка.

23.06.2017, 11:51

С материнским капиталом сделка, поэтому нельзя так сделать. Я Вам уже написала, только после погашения ипотеки возможно выделить. Опасения отца вполне оправданы.

23.06.2017, 12:26