Ульяновск, 23.10.2019, 16:42

как и где можно оформить дарственную на свою часть квартиры дочери? Собственниками квартиры являются мой муж дочь и я.

Вопрос №16465836 из г. Ульяновск
опубликован 23.10.2019, 16:42
Как и где можно оформить дарственную на свою часть квартиры дочери? Собственниками квартиры являются мой муж дочь и я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дарение доли в праве на квартиру удостоверяется нотариально.

23.10.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У нотариуса заверяется сделка (договор дарения) между Вами и дочерью и согласие на дарение третьего собственника - мужа. Потом все эти документы сдаются на регистрацию в МФЦ.

23.10.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ все понятно

Сколько будет стоить переоформление частей моей и мужа на квартиру по дарственной на мою дочь если собственниками являемся мы вироем.

24.10.2019, 11:36

Уточняйте у нотариуса.

24.10.2019, 12:21

Евгения, здравствуйте! Ваш вопрос простой. Вам достаточно обратиться либо к любому нотариусу всем вместе одновременно для составления договора, либо заказать его составление у любого юриста. У нотариуса средняя цена такого договора - 8 т.р., у юристов - 3 т.р.

24.10.2019, 14:53

Стоимость сделки: 0,5 % от кадастровой стоимости 2/3 долей квартиры + от 3 тыс. до 5 тыс. (везде по разному) услуги нотариуса. Согласие третьего собственника при дарении не нужно.

24.10.2019, 14:55

Непонятно где брать кадастровую стоимость и зачем она нужна если мы с мужем хотим подарить наши доли дочери

25.10.2019, 05:31

Вы написали в вопросе "оформить дарственную на свою часть квартиры". То есть, было понятно, что дарите Вы дочери 1/3, а муж не дарит. Спасибо, объяснили. Все проще. Составляете договор дарения, где указываете, что дарители мать и отец дарят дочери свои доли и несете в МФЦ, никакого нотариуса не надо. В договоре должно прозвучать, что дарители именно отец и мать, а одаряемая дочь, чтобы у налоговой не было вопросов по налогам. Успехов!

25.10.2019, 08:43