LSN Messenger
Люберцы, 23.10.2019, 17:20

Возможно ли ходатайство судебных медэкспертов о допросе третьего лица после проведения обследования обвиняемого для определения его понимания своих действий?

Вопрос №16465870 из г. Ижевск
опубликован 23.10.2019, 17:20
Могут ли суд. мед.эксперты ходатайствовать о допросе третьего лица, чтобы определить понимал ли человек смысл своих действий или же нет, при этом они обследуемого уже обследовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксюша!

Заявлять ходатайства в суде могут только участники процесса или их представители. В гражданском процессе - это истец, ответчик, третье лицо. В уголовном - подсудимый (на следствии - обвиняемый), потерпевший.

Судмедэксперт может рекомендовать обратиться за дополнительной информацией (консультацией) к специалисту в рамках проводимой им экспертизы. Окончательное решение о привлечении специалиста для получения дополнительной информации принимает суд.

Удачи.

23.10.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у них есть такое право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2019, 17:56

Т.е значит сами суд. мед.эксперты не могут ходатайствовать о привлечении третьего лица, это может делать только суд?

23.10.2019, 19:03

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

""2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

""3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

""4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

23.10.2019, 19:07