LSN Messenger
Калуга, 23.10.2019, 18:14

Как привлечь частного риэлтора к уголовной ответственности за невозврат денежных средств покупателю?

Вопрос №16466244 из г. Калуга
опубликован 23.10.2019, 18:14
С помощью какой статьи уголовного кодекса можно привлечь к уголовной ответственности частного риэлтора за невозврат денежных средств покупателю, т.к. сделка не состоялась по вине продавца. Суд я выиграла. У него нет в собственности недвижимости и движимого имущества. Все оформлено на жену. По условиям доверенности он не имел права получать никаких денежных средств, я об этом не знала. Он настоял на задатке в размере 250000. И потратил его на свои нужды. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру или полицию о возбуждении дела по-УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи. В.

23.10.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Судебное решение о взыскании с него денежных средств?

23.10.2019, 18:21

Так в его действиях 160 ч. 2 УК РФ. В случае отказа обжалуйте такие решения.

25.10.2019, 18:22

Судебное решение о взыскании с него денежных средств на него получено. Он просто не платит.

23.10.2019, 18:29

Направляйте жалобы на бездействие судебного пристава в прокуратуру и руководителю ОСП. Уголовная ответственность по такой сумме не предусмотрена.

23.10.2019, 18:30

В полицию не пробовали обращаться?

23.10.2019, 18:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, исполнительный лист передайте приставу, пусть арестовывает имущество по месту его жительства и регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2019, 18:31

Жалобы на бездействие судебного пристава в прокуратуру и руководителю ОСП подавала, в полицию тоже по статье мошенничество., но получила отказ в возбуждении уголовного дела.

23.10.2019, 18:33

Если есть решение суда, то привлечь к уголовной ответственности не получится.

23.10.2019, 18:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас гражданско-правовые отношения, т.е. вы сами и добровольно передали ему деньги по договору, полиция здесь ни при чём. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2019, 18:45

Цена дома была достаточно низкой и он настаивал на внесении задатка в определенном размере, а на допросе следователя показал, что я вынудила его взять задаток, он отказывался, но был вынужден. А так как по доверенности он не имел права брать денежные средства от покупателя, то потратил их на себя.

23.10.2019, 18:54

Напишите заявление в полицию.

23.10.2019, 19:13