LSN Messenger
Москва, 23.10.2019, 19:34

Повестка из ГАИ за оставление места ДТП после скорой помощи - что ожидает водителя?

Вопрос №16466446 из г. Москва
опубликован 23.10.2019, 19:34
Сбил на пешеходке человека, легкие повреждения, ушибы, царапины претензий нет, вызвал скорую на всякий случай забрали туда. Гаи не вызывал. Поскольку всё решили на месте с потерпевшим. Теперь из ГАИ пришла повестка за оставление места дтп. по ч.2 ст. 12.27 вызывают на составление протокола им информация пришла из больницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно, а вопрос-то в чем?

23.10.2019, 19:45

Так лишают водительских прав за оставление места ДТП.

Как избежать лишения прав в данной ситуации?

23.10.2019, 19:52

Здравствуйте, Виталий!

Вам нужно будет доказывать свою правоту в суде, подтверждать доказательствами факт того, что Вы договорились с пострадавшим на месте и места ДТП не покидали.

23.10.2019, 20:49

Вы можете думать как хотите, но ушиб - это и есть телесные повреждения, т.е. в вашей интерпретации - ранение, ч.1 в вашей ситуации не будет, либо лишение, либо арест.

23.10.2019, 22:57

Как не покидал, если я уехал?

23.10.2019, 20:50

А что Вам нужно было делать при том условии, что вопрос, как Вы полагали, решился и сам пострадавший также покинул место ДТП.

23.10.2019, 20:52

Статья предусматривает либо арест до 15 суток, либо лишение до 1,5 лет.

Если т/с является вашим единственным источником дохода, приобщайте в суде соответствующие документы, приглашайте в суд потерпевшего, что бы он сказал, что претензий не имеет, (ушибы и царапины даже не легкий вред здоровью) и слезно просите судью применить к вам арест. Если считаете лучше суток 10-15 в ивс провести, но зато с правами остаться.

23.10.2019, 22:13