Пермь, 23.10.2019, 19:05

Отказ в возврате или обмене холодильника - что говорит закон?

Вопрос №16466452 из г. Пермь
опубликован 23.10.2019, 19:05
Купили холодильник в августе, сломался и отремонтировали 4 октября, сломался 22.10, пришли в магазин, продавцы отказались в возврате или обмене холодильника, сказали читайте закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сказали. Если в течение одного года гарантийного срока два ремонта займут суммарно более 30 дней, то покупатель вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

23.10.2019, 19:09

Вторая поломка такая же как и в первый раз или другая?

23.10.2019, 19:08

Я правильно понимаю, что прошло меньше 30 дней и холодильник снова сломался, я могу написать претензию на возврат?

23.10.2019, 19:12

Неправильно. У Вас только один ремонт был. Теперь отправляйте на второй гарантийный ремонт. Периоды нахождения товара на ремонтах суммируйте. Если нахождение холодильника в ремонтах суммарно превысят 30 дней, требуйте возврата его стоимости.

23.10.2019, 19:16

Первый гарантийный ремонт не занял много дней, а второй ремонт если займёт более 30 дней тогда я могу уже писать претензию.

23.10.2019, 19:21

Здравствуйте, Ева!

Если второй два ремонта в совокупности не позволят пользоваться товаром более 30 дней, то можете обратиться с требованием о возврате денежных средств.

23.10.2019, 20:41