И если нужно, могут ли оформить попечительство без моего согласия?
1 декабря 2011 умерла моя тетя (Лена), у неё осталась дочка 14 лет (с мужем Лена в разводе лет 8-10). Попечительство хочет взять её близкая подруга. Я понимаю что нужно согласие папы, нужно ли согласие двоюродного брата и сестры - больше родственников нет. И если нужно, могут ли оформить попечительство без моего согласия?
Лучший ответ
Екатерина, добрый час!
Вашего согласия не требуется вообще.
Более того, при наличии отца установление опеки на подругу возможно только в том случае, если отец не захочет забрать ребенка и ребенок будет выявлен как оставшийся без попечения родителей или втрой вариант - напишет заявление в органы опеки с просьбой установить временную добровольную опеку.
Кроме того без решения ребенка старше 14 лет установление опеки невозможно даже с согласия отца.
Всего доброго,