Как вернуть незаслуженно удержанные деньги за штрафы после продажи автомобиля по ДКП?

Меня зовут Никита. В 2016 г. Я продал автомобиль по ДКП. Новый Владелец не переоформил авто на себя плюс ко всему за этот период с 2016 по 2019 накатал очень много штрафов с камер. Теперь судебные приставы списывают у меня деньги с карточки за эти штрафы. Что мне теперь делать, как убрать эти штрафы и вернуть те деньги, что с меня удержали?
Лучший ответ

Судебный пристав-исполнитель абсолютно прав по поводу "филькиной грамоты", т.к. у него возникает вполне нормальный вопрос: а где же вы были, Никита, все эти три года, ждали, когда набежит кругленькая сумма по штрафам?

Поэтому, в вашем случае, доказывать факт перехода права собственности на другое лицо в связи с куплей-продажей авто придется в судебном порядке (это для прекращения возбужденных исполнительных производств).

Оплаченные вами штрафы можете взыскать с покупателя в порядке регресса.

Не забудьте в первую очередь обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации авто в связи с его продажей, приложив договор купли-продажи.

Самое интересное, что "письма счастья" я по почте не получал. Я зарегистрирован на гос услугах. А если я есть на госуслхах, то на почту письма со штрафами не приходят. Запрет на рег.действия я сделал.
Остаётся только в суд подавать?

Как избежать данного казуса? В ГИБДД дают один совет — вместе с покупателем при совершении сделки купли-продажи обратиться в ГИБДД и лично присутствовать при перерегистрации автомобиля. В этом случае вы будете уверены, что машина действительно зарегистрирована на нового владельца.

Если же Вы этого не сделали, а штраф пришел, то в этом случае придется его обжаловать. Для этого нужно будет заказным письмом отправить в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (в ней указать причину обжалования — автомобиль был продан) и приложить копию договора купли-продажи. Отправить жалобу необходимо в течение 10 дней с момента получения письма с квитанцией! Но если вы не успеете это сделать по какой-то причине, то можно будет написать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения указан на бланке самого постановления.

Также жалобу можно подавать в суд, однако опыт показывает, что гораздо проще решить вопрос именно через ГИБДД.

А что делать, если новый владелец автомобиля и спустя 10 суток не ставит его на учет? В ГИБДД предусмотрели такое действие, как прекращение регистрации. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить, внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.

А приставам ДКП носили?

Спасибо за отзыв! Сроки обжалования давным давно прошли. Я ходил на днях к приставам, показал ДКП. Но в ответ услышал, что это Филькина грамота. И слушать меня они не хотели, да и ко всему этому арестовали у меня мобильный телефон.
Говорят подавайте в суд по этим штрафам

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление приставам о прекращении в отношении Вас исполнительного производства и возврате денег и приложите копию договора. Также отправьте заявление в ГИБДД. В случае отказа подавать иск в суд.

Добрый вечер! Спасибо за отзыв.
Но я предполагаю,что из этого ничего не выйдет. Я уже был у приставов и они сказали, что только в суд подавать.

Здравствуйте! С вашим делом необходимо знакомиться подробнее.